От чего происходит тяга ракеты в космосе, если в безвоздушном пространстве газу из сопла не от чего отталкиваться?

12 года назад от *ФросЯ*

4 Ответы

0 голосов
Реактивная сила. Выбрасываемые из двигателя газы толкают летательный аппарат в противоположную сторону. Если интересуют подробности, погугли "формула Мещерского".
12 года назад от Зеленый Экватор
0 голосов
Ракета отталкивается от ГАЗА. )

Школьная физика: Импульс - масса на скорость. Масса небольшая, но скорость - ОЧЕНЬ.
В итоге тяга есть и сильная.
12 года назад от Коля Семеняка
0 голосов
Почему газ? А как же ионные двигатели?
 
Об свою струю она отталкивается. Причём слово струя можно понимать как буквально, так и в переносном смысле. Под себя струю пустила и об свой высер оттолкнулась. ) На этом принципе движутся реактивные двигатели, и спруты. Только они заглатывают сначала, а затем создают избыточное давление. А ракета под себя как будто бы гадится. Ну там срёт или ссыт. Не суть важно. Главное, что то, что из под неё вырывается в виде струи не успевает растечься. Здесь обратный процесс от пролёта реактивного сверхзвукового самолёта. Тот пролетает, а в оставшемся после него хвосте из разряженного воздуха на 60 км наберётся всего один литр воздуха при нормальном атмосферном давлении. Настолько сильно разряжен воздух!
 
Так вот, возвращаясь, к ракетам и переносному смыслу, следует следующе. Она как бы гадится под себя в горшок, и когда горшок переполнен, то её же с этого горшка и скидывает. Конечно же никакого горшка нет, но происходит работа по выталкиванию, как если в шприц вливать воду, то шток его начнёт выдвигаться.
 
Т. е. инерция вещества не успевающего растечься становится опорным столбом на котором «поднимается» (опираясь о который летит прочь) ракета. Скорости истечения вещества огромны. Откуда же берётся столько вещества? Топливом в ракетах служат различные вещи. Самая распространённая это динамитная шашка с направленным взрывом. И такие ракеты называют ракетами на твердотельном топливе. Есть ещё куча других веществ, но они были выдуманы и введены в действие гораздо позже. Но, основная суть всех топлив используемых в ракетах это их сверхбольшая мощность окисления. Т. е. и окислители и окисляемые вещества могут быть жидкостями.
 
И, кстати, не сопло отталкивается. Сопло создаёт направление выбрасываемому веществу. Сопло типа жёлоба, по которому происходит истечение в нужную сторону.
 
И в ракетах есть ступени. Потому как после определённого момента сопло перестаёт быть направляющей и сдетонировавше вещество рискует рвануть прямо внутри ступени. Потому у ступеней есть определённая длина, после которой они отстреливаются, и происходит поджиг следующей ступени с топливом.
 
Вот ещё информация, только не такая утрированная, как здесь. )
 
ABBYY Lingvo x3
12 года назад от иван белый
0 голосов
Тяга происходит из закона сохранения импульса. Чистейшая физика.
На пальцах:
Огромное преогромное количество маленьких молекул газа с огромной скоростью вырываются из сопла ракетного двигателя. Каждая молекула имет массу и направленную скорость, а значит имет малюсенький импульс движения, а так как молекул тьма тьмущая и скорость их весьма приличная и одинаково направленная, то все они в сумме согласно закона сохранения импульса передают его ракете, т. е толкают её в противоположную сторону. Это и есть механизм создания тяги реактивного двигателя.
В воздухе тяга реактивного двигателя всегда меньше, чем в вакуме, так как для создания давления газа в двигателе нужно дополнительно компенсировать атмосферное давление. Кроме этого в атмосфере ракета при движении преодолевает сопротивление воздуха.
12 года назад от Кристина Дерябина

Связанные вопросы