Выбор паяльника

Хочу в свои 19 лет научиться паять. Паять именно детали ПК, например конденсаторы. А то учусь вроде как на компьютерщика, так что надо хоть уметь .
Встал вопрос - какой паяльник лучше взять? Желательно чтоб и недорогой, и нормальный. Погуглив столько начитался . Пишут что китайские брать нельзя, на 220 вольт брать нельзя, с деревянной ручкой тоже нельзя - убить может, без заземления нельзя. Вот спрашиваю у вас, что лучше взять для начала?

P. S. насчет заземления. В универе наблюдал за ассистентами, все паяют обычными паяльниками СССР, без заземления. При этом еще не испортили ни одну микросхему .
9 года назад от $@Hя

6 Ответы

0 голосов
Для замены конденсаторов на материнской плате уж скоре не паяльник нужен, а термостанция, или, хотя бы, (термо) отсос.
Паяльником плату многослойную только изуродуешь (
9 года назад от Kukka
0 голосов
Немецкий Ersa бери, они есть прям небольшие микросхемные, с быстрым стартом, т. е. он грет только когда кнопку зажмешь (по времени около 5 сек) , прицелился-нажал-припоял. Удачи.
9 года назад от Екатерина Столетова
0 голосов
На всякий случай надо иметь три паяльника: 25вт, 40вт, 60вт. Хрень про заземление отбрось с негодованием. Покупай лучше отечественные - они дешёвые, всегда сможешь заменить. Про рукоятки - это кому что нравится. Деревянные частенько сильно греются, а пластмассовые при долгом включении плавятся. Поэтому включать паяльник желательно через диод и переключатель.
9 года назад от Катюша Фёдорова
0 голосов
Ни один пластмассовый мне не понравился. . Масса жала мелковата. лучший паяльник, это советского образца, где видно что жало из меди и оно весит! Это тепловой аккумулятор. А то очень неприятно, если даже к гайке или болтику припаять не получается проводок. Приходится разогревать оные, ждать. 40 и 100 Вт, 2 паяльника на почти все случаи жизни. 100Втным демонтажи легко делать, прогревает моментально и до самых глубин ) А так же паяет даже аллюминиевые провода. аллюминий теплопроводный очень. Мелкого паяльника уже не хватит. Хотя для пайки конденсаторов хватит и 40Втного вполне ) 8, 16, 20 Вт - не паяльники а лажа! Лучше к 100Втному проволочку прикрутить и микропайку делать спокойно. Опять же массы (запаса тепла) с большого жала хватит чтобы пропаивать все что угодно. В далекие 2000е, именно 100Втным с прикрученной проволочкой получалось паять AMD-шные процессоры, блокировки убирать на разгон. Под микроскопом.
9 года назад от твой папаня твой папаня
0 голосов
купи советский паяльник на 25 ватт (желательно с регулятором, хотя регулятор может быть отдельным) ! заземлять надо по тому, что современные микросхемы собираются по МОП, КМОП технологии (на полевых транзисторах) , а они очень боятся статического напряжения!
9 года назад от Kat Katkat
0 голосов
Бери паяльник на 25 (или 30, максимум 40Вт) . Любой! Не надо читать премудрости интернета. Заземление имет смысл, если будешь паять много высокотехнологичного железа (сложные компьютерные платы, сот телефоны, планшеты и т. п. ) , хотя по началу ты вряд ли это будешь паять) . Да, кстати, понятие компьютерщик не говорит о том, что ты будешь иметь дело с железом, может ты программист? тогда в железо тебе почти не придется лазить.
9 года назад от Елена Горовая

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от Александр Челюшов