Какого было качество жизни в СССР и Германии в 1937-1941 годах? Было ли в Германии лучше чем в СССР накануне войны?

Стало интересно, были ли довольны своей жизнью советские граждане в те времена, хотели ли они чего то лучшего/большего. . Интересно сравнить качество жизни СССР и Германии в те времена. . Были ли в Советском Союзе те, кто хотел победы немцев, чтобы стало жить лучше?
9 года назад от Круг

4 Ответы

0 голосов
В Германии был национал-, но социализм.
"По закону «Об организации национального труда» (1934 г. ) декларировалось прекращение классовой борьбы, а рабочие превращались в «солдат труда» . Коллективные договоры были отменены, забастовки запрещены. Постепенно вводились различные виды трудовой повинности. Запрещалось менять место работы. Рабочий день накануне второй мировой войны достигал 10-14 часов. "
" Закон от 26 июня 1935 объявлял трудовую повинность обязательной для всех граждан Германии в возрасте от 19 до 25 лет в рамках созданной Имперской службы труда (Reichsarbeitsdienst) . Два раза в год все молодые немцы направлялись работать в трудовые лагеря, в основном на сельскохозяйственные работы. В течение 6 месяцев мужчины трудились на фермах и полях, а женщины помогали по хозяйству. "
"1 января 1934 г. была учреждена "Немецкая женская трудовая повинность" (ДФАД) . Она была организационно отделена от мужской "Трудовой повинности. 1 апреля 1936 г. "Немецкая женская трудовая повинность" была распущена, а на е месте создана "Имперская трудовая повинность для женской молодежи", подчиненная непосредственно Гирлю. Земельные учреждения" ДФАД были преобразованы в 13 округов
женской РАД. Так как трудовые лагеря не смогли обеспечить необходимой рабочей силой домашне и сельское хозяйство, по требованию Г. Геринга 15 февраля 1938 г. был введен "год обязанности" для незамужних женщин моложе 25 лет. Его задача - предоставить дополнительную рабочую силу перегруженным крестьянским женам и многодетным семьям - была той же самой, что и задача женской РАД. "
9 года назад от dima pekur
0 голосов
положение было ужасающим. В Германии может немного лучше, но тут еще важно сравнение - оно было гораздо хуже, чем до Первой Мировой, а люди-то это еще не забыли. В СССР вобще большинство населения были колхозниками, то есть фактически рабами, не имевшими свободы передвижения, работавшими за еду.
9 года назад от Mad18
0 голосов
"Интересно узнать мнение тех, кто хорошо и достоверно знает историю тех времен"
Т. е. нужно мнение человека, который успел пожить в обеих странах на тот момент времени?
9 года назад от Елена Малахова
0 голосов
Я не жил тогда. Скажу честно.
Кому лучше?
Вопрос субъективный и не однозначный. Всё относительно.
Историю для этого и изучают.
Вот один пример.
Еврей в Германии. Ему хорошо было? Он радовался когда их убивали и гнобили.
В СССР тоже не все были довольны жизнью. Многих могли в тюрягу, расстрелять. .
Можно предположить, что кому то было хорошо, и даже прекрасно. И в СССР и в Германии.
Общий уровень развития и уровня жизни конечно в Германии был выше. И промышленность развита больше. И техника совершенне.
Но быть довольным жизнью можно в любой стране. Как и наоборот.
9 года назад от Psevdonim

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Евгений Ге
1 ответ
6 года назад от Настена Кировский