Будет ли короче передний фронт сигнала, если заменить КТ315 на боле высокочастотные транзисторы, типа КТ325?

то есть например собрана схема генератора прямоугольных импульсов, частота примерно 1000гц или выше, будет ли короче передний фронт, при замене КТ315 на боле высокочастотные, как КТ325, 363, 368. примерная схема ниже кто чего думает, пишем? ?
9 года назад от Александр сауленко

4 Ответы

0 голосов
От замены транзисторов практически ничего не изменится. Нужно увеличить базовые токи, для этого необходимо уменьшить номиналы R2 и R3, и во столько же раз увеличить емкости С1 и С2, чтобы не изменилась выходная частота генератора. Про качество конденсаторов и их утечки - полная дурь, фронты тут ни при чем.
9 года назад от fen1xXx3 asdqqdssa
0 голосов
Судя по схеме конденсаторы емкостью 10 Мкф не могут обеспечить частоту мультивибратора 1000Гц. А вобще, не касаясь схемы, частотность транзистора не влияет на формирование формы низкочастотного сигнала.
9 года назад от Misha Styranka
0 голосов
Это называется, не короче или длинне, а крутизна фронта или спада! Не передергивай термины! Зависит не столько от частотных характеристик транзистора, у КТ 315 они достаточны для 1 кгц, а от коэффициента усиления и качества емкостей, при 1 мкф керамики или пленки, и одинаковом коэффициенте транзисторов крутизна будет хорошая.
9 года назад от Дмитрий Козловский
0 голосов
Фронты импульса, в данной схеме, зависят от цепей заряда (фронт) и разряда (спад) конденсаторов (у вас электролиты, что хуже) и коэффициента усиления транзисторов. 1 кГц это очень низкая частота и для КТ315 это -"мелочь".
9 года назад от Алексей Смыков

Связанные вопросы