Почему Ярославу Мудрому дали прозвище "Мудрый"

9 года назад от ХоДячиЙ_ПозИтифФфчиК!!

2 Ответы

0 голосов
За его мудрую и дальновидную политику. В России всегда любили давать прозвища своим правителям. Мы знаем, как объяснить большинство из них, почему Иван Грозный, Дмитрий Донской, Александр Невский. А почему Ярослава назвали Мудрым? Хотя было немало других действующих лиц отечественной истории, обладавших тем же качеством, закрепилось это имя только за ним.
Если соседи-скандинавы считали физический недостаток признаком особой силы и ума, на Руси в ту эпоху вполне могло сложиться похоже мнение. Тогда понятно, почему о хромоте Ярослава говорили прежде, чем перечислить славные княжеские дела. Хром — значит, мудр. Если так, прозвище «Мудрый» , которым наградили Ярослава потомки, — отголосок прозвища «Хромец» , которым нарекли его современники. Ярослав бывал разным. Но казаться хотел мудрым. Таким и остался в истории.
9 года назад от Crazy Hermit
0 голосов
Потому что тогда не было законов на Руси. Племянник убил Бориса и Глеба, наследников престола, и их признала церковь святыми. А затем Ярослав убил племянника и с тех пор появился закон Русская правда.
9 года назад от Виктор Зверев

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Никита Парахневич
1 ответ
1 ответ
2 года назад от Лиза Шукшина