По какой съеме можно сделать 2 генератора прямоугольных импульсов, чтобы была регулировка задержки 2го генератора?

на рисунке ниже зеленым цветом показан сигнал 1 го генератора красным цветом - показан сигнал 2го генератора с разным временем задержки, которое нужно регулировать, на рисунке частоты генераторов одинаковые и амплитуда тоже равная, только разная фаза (задержка) пишите плиз подробно, если есть готовая схема, киньте плиз ссылку? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
9 года назад от Принцесса Ника

2 Ответы

0 голосов
я помню вы задавали вопрос про два синхронизированых генератора. . . так вот стоит уточнить, если вы всё ещё пытаетесь тот вопрос решить. Если у вас однин генератор главный а второй с ним синхронизирован и выдаёт с задержкой импульсы, то второй уже не генератор вовсе, а повторитель с задержкой, ибо синхронизация подразумевает равенство частот. С этой задаче вполне справляются одновибраторы, ну типа К155АГ1. На них легко строятся вские схемы задержки. Ссылку не дам, я давно отошёл от рассыпушной логики. и переполз на микоконтроллеры. но в журналах радио 80-90 годов, этого таких схем навалом.
 если же возьмёте микроконтроллер, хоть какой нибудь простенький типа 8 ножек PIC12F675. то легко одним корпусом сделаете регулируемое устройство задержки и даже можете обойтись без внешних генераторов, а формировать импульсы с помощью таймеров, которые в состав периферии микроконтроллера входят. При ентом программа получается простенькой
9 года назад от Дмитрий Бобров
0 голосов
Существуют. многоканальные осциллографы. с генераторами-еще проще. подать сигналы через смеситель. и сдвигайте ( фазы\ задержки\ амплитуды. ) -на каком хотите.
9 года назад от Моник Морс

Связанные вопросы