"парадокс", относительность одновременности при несветовых скоростях сигналов. (СТО) (конкретизирую)

В предыдущем вопросе на это тему было слишком много текста ( ) Все "вступление" и подробности описаны там. Сразу к вопросу про : Едет машина и на ходу включает фары на ходу. Переднюю и заднюю. (по сигналу на проводах (не световому) ) Скорость сигнал вперед (в исо Земли) будет релятивистская формула сложения скоростей машины и сигнала. Скорость сигнала назад будет релятивистское вычитание. А скорость СБЛИЖЕНИЯ фары и сигнал в ИСО Земли. будет "релятивистская формула1 - v (машины) "и "релятивистская формула 2 +v" (тут мы уже используем формулу Галилея, тут не буду пояснять почему) Таким образом в результате расчета (снизу на картинке) задня фара включится быстрей. И теперь парадокс: И вот едет машина и включает фары. И как только успевает включится задня фара к водителю в мозг поступает быстрый световой сигнал, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОБОГНАТЬ СКОРОСТЬ СИГНАЛА В ПРОВОДЕ. (в отличии от случая когда сигнал в проводе световой) и тут водитель перерезает провод к передней в нужном месте (все придворительно расчитанно) . С точки зрения водителя фары зажглись одновременно. И он ничего не изменил, перерезав провод, так как к этому моменту они УЖЕ ГОРЕЛИ. А с точки зрения наблюдателя с Земли в момент резки провода успела загорется ТОЛЬКО задня и сигнал до передней не дошел. То есть в одной ИСО горят две фары, в другой ИСО горит одна. Нарушение причинно-следственной свзязи? Как этот парадокс объясняется или в чему у меня тут ошибка?
9 года назад от Альберт Загудайло

4 Ответы

0 голосов
С точки зрения водителя фары включаются одновременно.
С точки зрения пешехода задня фара включилась раньше. Сигнал от не полетел к водителю, который от него УБЕГАЕТ. Пока сигнал все-таки доберется до водителя, передня тоже включится.
Скорость в проводе никакой роли в задаче не играет.
9 года назад от Филя
0 голосов
Ортодоксальные релятивисты ВСЕГДА путают наблюдение События с самим Событием.
Если пуля еще не долетела — это НЕ значит, что выстрела не было. .

Известны условия наблюдения и законы распространения. Пересчитать то можно, когда НА САМОМ ДЕЛЕ все произошло.
9 года назад от Арина Арсева
0 голосов
Водитель то в какой ИСО находится? В той ИСО он и будет резать или не резать провод. А то что там видит кто-то из другой ИСО, а видит он не одновременность, ни как не влияет на водителя - пусть себе видит.
 Кроме того забудь, что там тебе писали "знатоки" из другого ответа про причинно-следственную связь. СТО - это геометрическая теория и "скорость света" там название коэффициента, это на самом деле коэффициент, равный максимальной скорости передачи сигнала, может совсем и не светового. И причинно-следственная связь, так же использует максимальную скорость передачи сигнала, совсем может и не световую. Поэтому причинно-следственная связь ни как не следует или не следует из скорости движения светового сигнала. Может следовать только обратное - скорость светового сигнала не может быть больше скорости сигнала используемого в СТО или при доказательстве причинно-следственной связи.
9 года назад от Sofo4ka
0 голосов
да уж, сколько мусора, как мне жаль ваш дуальный разум, что блокирован от единой бесконечности. Бесконечная скорость время пространство=всё повторяется=всё стоит=всё происходит одновременно=вечный идеал, где знаки равенств не существуют!
9 года назад от Frozen

Связанные вопросы