можно ли на ваш взгляд считать появления волосяного покрова млекопитающих боле прогрессивны достижением эволюции

можно ли на ваш взгляд считать появления волосяного покрова млекопитающих боле прогрессивным достижением эволюции чем появление оперения у птиц
срочно 7 класс
6 года назад от Алена Ермоленко

1 ответ

0 голосов
Да.

Уровень прогресса эволюции измеряется объёмом мозга (с небольшой поправкой на объём тела и другие факторы) . Большой объём мозга требует много дополнительных калорий и возможен только в малонаселённой экологической нише с избытком пищевых ресурсов. Такими нишами являются регионы с холодными зимами или геологические эпохи глобального похолодания.

Большой мозг имет нежную структуру и требует подержания оптимальной температуры, то есть, требует теплокровности. А теплокровность требует теплоизоляции. В качестве теплоизоляции природа может использовать либо волосяной покров, либо слой подкожного жира, либо их сочетание.

Таким образом, волосяной покров является побочным результатом положительной эволюции и может приблизительно считаться одним из признаков высокого эволюционного уровня.

Приблизительно - потому что крупные животные постоянно борются с перегревом и у них оволосенение минимально. Волосы в воде, на лице в сильно охлаждённой атмосфере неэффективны и заменяются жировой подушкой.

Организмы, долгое время живущие в благоприятном микроклимате цивилизации (библейская национальность, население северо-западной Европы) , могут иметь пониженное или недолговечное оволосенение)
6 года назад от   Диана

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от ллогршн грщожлщзшрг