Если есть тут такие, кто знает русский, к ним вопрос. Как будет правильно: "На кухню" или "В кухню"?

12 года назад от golovonogi

9 Ответы

0 голосов
В немецком языке есть сложность перевода и она заключается в том что нужно знать об чём речь шла и тогда можно перевести правильно - так и в данном случае - смотря с какой целью Вы человека туда посылаете (покушать или картошку чистить) .
12 года назад от Евгений Дудченко
0 голосов
конечно же "в" )
"на" в русском языке обозначает сверху)
 
к сожалению, в народе принято выражаться иначе
 
почему же мы тогда не говорим - пойду на ванную, или на зал, или на коридор?
12 года назад от Таньюшка
0 голосов
Соглашусь с Егором Крысиным относительно исторического обоснования словосочетания НА кухню. Но разве отсюда не следует, что теперь, когда кухня находится внутри квартиры, это выражение становится анахронизмом? С допетровских времен ведь столько времени прошло!
Вывод: хотя для нас боле привычно НА, чем В, но на сегодняшний день оба выражения правильны.
- Загляну на кухню, выпью стакан кефиру.
- Загляну в кухню, выпью стакан кефиру.
12 года назад от Настоящий мущина
0 голосов
НА кухню. Аналогично: НА конюшне, НА птичьем дворе, НА терасе - и т. п. Т. е, когда речь идёт о хозяйственных, нежилых пристройках (к которым относилась и кухня) или помещениях для дом. животных - употребляется предлог "на". Однако это не касается бани (тут уж - однозначно "В баню") - т. к. изначально баня была обрядовым местом, чем-то вроде храма.
Тот, кто сотносит кухню с ванной, коридором, гостиной и др. частями квартиры - серьёзно ошибается. Это в наше время кухня находится в самом доме (квартире) . Так повелось со времён Петра I - на европейский лад. Но ДО Петра - кухня в господском доме находилась НА ОТШИБЕ от основного жилья - на заднем дворе. А в избах крестьян - вобще не было деления на функциональные зоны: "кухня", "столовая", "гостиная", "спальня" - всё это было едино и называлось "изба".
Правильне говорить На кухню, На кухне - что бы там ни писали в учебниках. Особенно - учитывая нынешний "беспредел" в области образования вобще - и правописания в частности.
12 года назад от Саша Шиманчик

Связанные вопросы