Экзамен в Лингвистический ВУЗ

9 года назад от Женя Агарков

2 Ответы

0 голосов
По русскому возьмите справочник Розенталя Д. Э. Или зайдите в крупный книжный магазин и посмотрите литературу для поступающих в вузы.

По английскому English Grammar in Use (Raymond Murphy) - для отработки правил и выполнения упражений, а теорию языкознания (грамматические категории, части речи, социолингвистика и т. п. ) можно посмотреть в древнем учебнике Качаловой и Израилевич (на русском, легко скачивается) , а также кое-что в онлайн-энциклопедии "Кругосвет". Не рекомендую пользоваться Википедией. Вам также нужно попрактиковаться в аудировании и чтении аутентичных текстов. Это нужно делать каждый день. Рекомендую здесь:
bbc. co. uk/worldservice/learningenglish/language/wordsinthenews/
Каждый день читаете, слушаете, переводите.
Вобще по английскому куча материалов на сайте englishtips. org

По истории есть специальные учебники для поступающих в ВУЗы. Зайдите в любой крупный книжный магазин.
9 года назад от Влад Неизвесный
0 голосов
Программа - это еще не все. Интересно реальное наполнение этих тестов. Если есть возможность, постарайтесь найти варианты или хотя бы посмотрите варианты школьного ЕГЭ. Если вы их не сдавали, этот формат вас неприятно удивит, поскольку знаний английского для этого недостаточно. Главное в тестах, которые составляются, видимо, нашими сотечественниками, это угадать, какой ответ они считают правильным. Поэтому абстрактных знаний здесь недостаточно.
Ударно повторите теорию по учебникам и решайте варианты. Если не найдете вузовских, решайте ЕГЭ. Немаловажно еще выработать алгоритм решения и взять такой темп, чтобы уложиться во время. Попутно станет ясно, по каким темам есть пробелы.

По истории поступающим рекомендуют учебник под ред. Орлова, Полунова, Терещенко. Желтенький такой)
9 года назад от Chaytanya

Связанные вопросы