Запуск трехфазного двигателя от сети однофазной, или запуск однофазного двигателя

Вопрос, что будет если поставить конденсатор большей емкости, так скажем намного большей ? Читаю пишут, там что греться будет и т д, сдвиг больше по фазе будет, на сколько мне известно больше чем на 90 эл. гр конденсатор сдвинуть то ничего не может . где правда где вымысел . сгорит ли моторчик если я поставлю к примеру в раз 10 больше емкость
3 года назад от Юля Быстрова

4 Ответы

0 голосов
Величина рабочей ёмкости конденсатора зависит от нагрузки на валу. При изменении нагрузки в меньшую сторону ёмкость становится избыточной - возникает тормозящий момент. В своё время экспериментировал с подбором величины рабочей ёмкости. Пришёл к выводу, что ёмкость лучше подбирать по величине тока оптимально (в режиме предполагаемой эксплуатации) : собрал пакет емкостей, подключил расчётное количество, запустил и нагрузил двигатель на приблизительно рабочей нагрузке, в цепи питания двигателя поставил амперметр, и путём добавления дополнительных емкостей добился такого значения тока в цепи питания двигателя, при котором этот ток был минимальным. При увеличении ёмкости ток резко возрастал и уменьшались обороты вращения, при меньшей величине от нужного ток тоже больше становился. При этом двигатель сильно грется. Это о рабочей ёмкости. С пусковой - всё по другому. Там главное раскрутить ротор до оборотов, близких к рабочему и вовремя их отключить (инерционный выключатель, существует в продаже) Существуют специальные способы подключения асинхронного трёхфазного двигателя в однофазную сеть с большим пусковым моментом. Самый мощный из запущенных дома с нагрузкой на валу (поршневой компрессор) : АИР 100 L2 5, 5х3000 с обмотками 380/660. Номинальная мощность на валу для такого двигателя в однофазной сети 3 кВт. Схема включения необычная. Если интересуетесь, посмотрите старую книгу Торопцев, Трёхфазные двигатели в однофазную сеть.
3 года назад от илюха мячин
0 голосов
Он просто не раскрутится и будет на месте гудеть, пока не сгорит от пускового тока.
Такой ёмкостью ты практически накоротко замкнёim выводы двух обмоток.
3 года назад от [WolFeR]
0 голосов
большая емкость - больше ток. только и всего. Правда, можешь добиться резонанса, тогда погорит все, проводка и обмотка. Коротыш. Конденсатор подбирается по равенству тока во всех фазах.
3 года назад от Никита Абдулов
0 голосов
Как правило, те или иные рассчеты дают приблизительные значения ёмкости. Окончательно ёмкость подбирается опытным путем. Это касается как рабочей, так и пусковой ёмкости.
3 года назад от Вася

Связанные вопросы