Чем отличаются двигатель постоянного тока (ДПТ) от асинхронного двигателя (АД) ?

9 года назад от Evgen Grigorev

2 Ответы

0 голосов
статор вроде одинаковый, роторы разные. У асинхронника может быть два типа роторов - короткозамкнутый и фазный. Короткозамкнутый ротор представляет собой вал, на который напрессован феромагнитный сердечник, в котором обмотка вплавлена в пазы. Статор имет трехфазную обмотку, которая подключается к сети и создает вращающеся магнитное поле. Фазный ротор служит для ступенчатого регулирования скорости, путем включения в цепь ротора резисторов.
У ДПТ ротор представляет собой вал, на этот вал надет сердечник. В сердечнике имеются пазы, в которые укладывается якорная обмотка из медной проволоки, концы витков подключаются к пластинам коллектора. На статоре имется также сердечник, в который уложена обмотка возбуждения, и полюса. Для подачи напряжения на статор служат щетки. При подаче напряжения на якорь, в нем возникает очень большой ток, который ограничен лишь сопротивлением якоря. Это называется "пуск". Потом в якоре возникает ЭДС, которая противоположна напряжению. Таким образом создается вращающеся магнитное поле, которое создает вращаюший момент, и двигло крутится. Возможно, я где-то ошибся, но суть в этом)
9 года назад от ** ЧуДо В пЕрЬЯх **
0 голосов
Это несравнимые категории. Двигатели делятся на синхронные/асинхронные и, одновременно, на двигатели постоянного/переменного тока.

При этом синхронный/асинхронный определяют принцип преобразования магнитного поля во вращение, а постоянный/переменный - тип тока, используемого для работы двигателя.

Так что двигатель постоянного тока вполне может быть асинхронным (если он включает в себя преобразователь постоянного тока в трехфазный) .
9 года назад от *Dg*

Связанные вопросы