Как отличить причастие от отглагольного прилагательного?

5 года назад от WardBurge13

3 Ответы

0 голосов
Отглагольным прилагательным присуще значение постоянного признака, употребляются без зависимых слов.
Причастиям свойственен длящийся во времени признак, используются с зависимыми словами.
5 года назад от Валера Валера
0 голосов
1. Узнайте, на какой вопрос отвечает данное слово. Если на вопросы «какой», «что делающий», «что сделавший», это, скоре всего, причастие.
2
Чтобы не запутаться, нужно помнить, что причастия в отличие от прилагательных обладают признаками вида, времени, а также к ним применимы свойства модальности и переходности. Помните также, что причастия образуются от глаголов, а прилагательные чаще всего образуются от существительных.
3
Посмотрите, какой суффикс имет данное слово. Если это действительные причастия настоящего времени, то вам встретятся суффиксы –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ. Например, выпускающий. Если это страдательные причастия настоящего времени, то это суффиксы -ем-, -им-. Например, выпускаемый.
4
Правильно определяйте действительные причастия прошедшего времени. Для них характерны суффиксы –вш-, -ш-. Например, читавший, принесший. Для страдательных причастий прошедшего времени характеры суффиксы –нн-, -т-, -енн-. Например, нарисованный, обиженный, спетый.
5
Умейте также находить краткие причастия. Краткую форму образуют страдательные причастия. Например, любим. Запомните, что в кратких причастиях всегда пишется одна буква н.
5 года назад от Лунатик
0 голосов
Причастие будет с зависимым словом или с приставкой, кроме не-
Напримен: жареная рыба и нежареная рыба - это отглагольные прилаг, а
прожаренная рыба, Жаренная в масле рыба - это причастие
5 года назад от Ростбеспределбезнадзор

Связанные вопросы