что обозначает фраза "как в том старом анекдоте"? и почему этот анекдот никто не рассказывает?

9 года назад от $$$ Макс $$$

2 Ответы

0 голосов
Это приём - обозначить какую-то мысль, или персонажа и, покрутившись, обязательно к нему вернуться, дополнить, расширить и утвердить какой-нибудь фразой почти на уровне афоризма . Господи, откуда у вас берутся такие картинки, как в том старом анекдоте?

Эта фраза означает, что оставив ностальгию на потом, позволю себе вернуться к истоку повествования, дабы завершить начатую мысль: А то будет, как в том старом анекдоте: Обычная семейная ссора, муж с женой не разговаривают. Перед сном муж пишет жене записку: «Разбуди меня завтра в 7 утра» . На другой день муж встает с кровати и в изумлении видит, что стрелки часов показывают 9 часов. Он в ярости бежит к жене, на что она ему
показывает на стол. А там… … записка «Вставай, время уже семь часов» .
Вот так то. Потому придерживаетесь золотой середины во всем, как в общении, так и в написании.

Захочет, сам расскажет. Но, обычно, когда говорят. . как в том старом анекдоте (про обезьяну) . никого не хотел обидеть этим анекдотом - это лишь аллегория. .
А то будет как в том старом анекдоте: "Опять куда-то вступил! Сначало в г, теперь в партию! "

В итоге получится как в том старом анекдоте: Веревочку удлинят вдвое, прочность увеличат втрое, миску отодвинут в четверо… . Вот и получается, что кругом одни только размытые фразы без четкой ориентации и конкретики.
9 года назад от katie rose
0 голосов
Фраза обозначает именно то, что в ней содержится.
А старые анекдоты без просьбы считается невежливым рассказывать. Если ты не знаешь анекдот, о котором идет речь - попроси сказавшего эту фразу его рассказать.
9 года назад от Пётр Самойлов

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от ElvisSaucedo
1 ответ
6 года назад от ~-<Волчёнок-волшебниК>-~