На какое расстояние (хотя бы приблизительно) бьёт лазер?

У меня есть лазер с лучом зеленого цвета. Характеристики его таковы: 100 mW и wavelength 532 nm (дословный перевод это длина линии, но я так понимаю, что это толщина) . Я понимаю, что всё зависит от погодных условий, но скажите приблизительно на какое расстояние (ночью) бъёт лазер?
9 года назад от some1

5 Ответы

0 голосов
Вобще-то лазер "бъёт", как ни странен такой выбор слов, но бесконечное расстояние. Вопрос на самом деле должен звучать так - на каком рсстоянии от лазерного луча останется Х% его первоначальной энергии. А ответ зависит от того, каков угол расхождения луча. К тому же wavelength 532 nm - это не толщина, а длинна волны каждого фотона.
9 года назад от Александр Новицын
0 голосов
Дословный перевод - длина волны. И это правильный перевод.
По поводу "насколько бьет", можно задавать только вопросы типа "через какое расстояние мощность излучения будет в N раз меньше" или даже "через какое расстояние с вероятностью 50% не будет ни одного фотона". Потому что какой-то невидимой стены, после которой луч не идет, не существует и не может существовать.
9 года назад от Мартынова Татьяна
0 голосов
В пределах прямой видимости (до горизонта) человек ночью увидит луч твоего лазера. Правда, направить его в нужную точку у горизонта будет нелегко ;) .
9 года назад от Андрей Прохоров
0 голосов
Так. 100mW это мощность. . в общем то не очень большая. Бить наверно на несколько километров будет (однако, как указано выше вопрос некоректен - луч не не заканчивается) 532nm - длина волны излучения лазера. Не имет никакого отношения ни к длине, ни к толщине луча. Эта цифра говорит лишь о том, что луч зеленый.
9 года назад от РОД
0 голосов
"дословный перевод это длина линии, но я так понимаю, что это толщина"

Порвал в клочья! ! ! Предлагаю вариант - это высота линии! ! ! Кстати, а что это за линия?

Длина волны это, длина волны излучения. wave - волна

Дале, лазеру и фотонам, из него вылетающим, пофигу, день или ночь. Это твоим глазам есть разница.

Роману: Длина волны имет отношение к рассеянию. Коротковолновое излучение рассеивается сильне.
9 года назад от Валентин Дульша

Связанные вопросы