Доживём ли мы до этого?

Проект Концепции российской лунной программы, оказавшийся в распоряжении «Известий» , предусматривает создание на Луне обитаемой базы и полигона с возможностью добычи полезных ископаемых. Первые экспедиции в рамках этого проекта планируется осуществить в 2030 году. Авторы не исключают, что к проекту могут быть привлечены частные инвесторы. Предполагается, что освоение Луны должно стать международным проектом, однако в тексте Концепции присутствует важная оговорка: «Должна быть обеспечена независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров». Наличие на Луне алюминия, железа, титана, редкоземельных элементов и других полезных ископаемых было установлено предыдущими исследованиями, однако перед тем, как привлекать инвесторов, необходимо составить технико-экономическое обоснование целесобразности их добычи, переработки и доставки на Землю. По мнению Ивана Моисева, научного руководителя Института космической политики, доставка даже самых ценных материалов с Луны на Землю будет нерентабельна, однако Луна может стать перспективным космодромом, с которого человечество сделает свой первый шаг в дальний космос. Андрей Ионин, член-кореспондент российской Академии космонавтики, полагает, что освоение Луны и других планет станет прерогативой частных компаний, поскольку у правительства есть боле важные задачи, требующие вложения денег. Авторы полагают, что первые лунные плацдармы человечества будут расположены вблизи полюсов, где возвышенности почти всегда освещены, а низменности, куда не проникают падающие по касательной солнечные лучи, напротив, находятся в тени. В строительстве будет использоваться лунный грунт (реголит) . Освоение Луны предполагается проводить в три этапа. Первый этап (2016–2025 гг. ) : запуск автоматических межпланетных станций «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28», которые должны будут определить состав и физико-химические свойства реголита с водяным льдом и другими летучими соединениями и выбрать район вблизи лунного Южного полюса для развертывания полигона и лунной базы. Второй этап (2028–2030 гг. ) : пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на е поверхность. В этих целях в РКК «Энергия» уже создается транспортный пилотируемый корабль. Третий этап (2030–2040 гг. ) : посещение космонавтами выбранного района и развертывание первых элементов инфраструктуры с использованием реголита.
9 года назад от Отделпо образованию Холм-Жирковский райо

2 Ответы

0 голосов
Наполеоновские планы какие-то. Я бы так далеко не загадывал.
Экономическая выгода тут абсолютно никакая. А этот самый "дальний космос", во-первых, от освоения Луны намного ближе не станет, а во-вторых - тоже нафиг не уперся. А что делать с этой лунной колонией в годы солнечной активности? Там и так-то радиации хватает и сколь-нибудь долго жить можно, фактически, только под поверхностью. В общем, бредовенько как-то.
9 года назад от Иванова Мария
0 голосов
Это просто досужие фантазии, высосанные и пальца. Ты и сам можешь таких настрочить сколько угодно. А если ты посмотришь на вещи реально, без фантазий, то легко поймешь, что россия никогда никуда не полетит. И чем дальше течет время, тем дальше россия отстает от прогресса - усилиями своего же собственного правительства. У россии уже нет собственной авиации. Нет даже керосина, чтобы самолеты заправлять. О каком космосе можно тут говорить! Население россии ежегодно сокращается боле чем на миллион человек. Эта страна не имет будущего, она вымирает - быстро и уверенно. Возможно, когда она опустится на самое дно обнищания, на уровень слаборазвитых африканских стран, тенденции как-либо изменятся - но пока что все идет уверенно вниз.
9 года назад от Цветик Семицветик

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Кошель Роман
1 ответ
9 года назад от Cruel Intensions