Не включается компрессор холодильника.

Есть агрегат: Холодильник ока 6м. Две недели назад, как только мне его отдали, была проблема что он не отключался. Так как с пускозащитным реле было все плохо, я нашел новое и это решило проблему. Прошло некоторое время и появилась новая неисправность. Сей зверек отказывается включать компрессор и временами гудит. Снял реле проверил, реле исправно. Так как я далеко не мастер холодильников, а обычный студент, который нифига не знает, но у которого чешутся руки, начал искать неисправность дальше. Осмотрев вдоль и поперек белый шкаф стал искать причины возможной неисправности: есть функция оттайки, снял провода с клапана оттайки, при этом попробовал эту оттайку включать выключать, что не помогло. Убрал датчик температуры и напрямую соединил провода, тоже не помогло. Окей: вернул все намесо как было. Воружившись куском провода с вилкой и кнопкой от звонка я решил проверить компрессор, Соеденив как сказано в интернете выводы компрессора обнаружил, что при включении рабочей обмотки компрессор гудит, а при подключении пусковой не реагирует. Что посоветуете сделать дальше. Мультиметра у меня нет и поэтому сопротивление обмоток я проверить не могу. У меня три варианта: 1 обрыв обмотки, Заклинивание компрессора, и третье это пробой конденсатора, если таковой имется, но я его не нашел (стоят реле ркт-х и вл 62м)
9 года назад от Михаил Фединчук

5 Ответы

0 голосов
Ну уж если в состоянии вызвонить рабочую и пускоковую, а пусковая не реагирует, то это явный обрыв пусковой, и компрессору кирдык, менять дорого, новый холодильник выгодне.
9 года назад от lepi neizvestnii
0 голосов
1) Если холодильник не ОТКЛЮЧАЛСЯ, то при чем здесь пускозащитное? ? нелогично. Обычно при его неисправности холодильник не ВКлючается (гудит) . По логике, тут должно быть неисправно термореле. . 2) Если компрессор не пускается (в смысле гудит) , но пускозащитное срабатывает (исправно) , то компрессор умер, тут только замена компрессора, что ясное дело не целесобразно. Но я все же рекомендую еще раз убедиться в исправности пускозащитного и хороших контактах в цепи. Конденсатора на реле РТК-Х не бывает.
9 года назад от Panda
0 голосов
Ход твоей мысли верен, за исключением пробитого конденсатора. тогда у тебя автомат под счетчиком выбивал. А то, что он в *обрыве* - может привести к такой ситуации. . Тестер купи. Одну бутылку водки не выпьешь. . Польза будет организму и положительный эффект для дома.
9 года назад от Edward Halford
0 голосов
Для анализа неисправности нужно пользоваться тестером, хотя я тебе и так могу сказать, что компрессор - труп. А не отключался он из за того, что температуру набрать не мог, в точке крепления сильфона термостата она была слишком высокой. А вобще нечего тут было и вопрос задавать, надо здесь читать , а лучше вызвать мастера, а не заниматься рукосуйством.
9 года назад от Вопрос? Ответович!
0 голосов
Написал грамотно и красиво (возможно будущий журналист) , но в технику зачем соваться если не смыслишь? У холодильного агрегата свои прибамбасы с которыми может справиться только мастер по холодильным установкам. Ну вызвонил, ну проверил, а менять тоже сам будешь. Хоть обрыв обмотки, хоть клин, дорога одна -менять.
9 года назад от Robin Nixon

Связанные вопросы