Почему крутящиеся тела (пуля например) дольше летят?

Я сам на физике учусь и знаю про момент силы, момент инерции и т. д.
 Мне непонятно почему так происходит? Ведь меняется только внутрення энергия тела, и на внешнюю среду влияния не оказывает? Может это связано с обтекаемостью воздуха при вращении или с силой гравитации? Тогда может при гироскопическом эффекте непосредственное влияние имеют электромагнитные силы?
7 года назад от dsgsggs dagsdgsh

2 Ответы

0 голосов
Ракеты при запуске в космос ни разу не видел, чтобы закручивали.
Пули и снаряды при закручивании - боле точно летят, не отклонясь от цели, и всего-то. Зачастую, без кручения, они могут отклоняться в стороны, и потому дальность и точность полета будут меньше.
7 года назад от шестой лесничий мёртвого леса
0 голосов
Вращающаяся (нарезная) пуля летит дальше и точне, т. к. гироскопический эффект от вращения предотвращает кувыркание пули в полете (кувыркание возникает из-за гидродинамической неустойчивости обтекания пули воздухом) . А если пуля кувыркается, то она, очевидно, испытывает больше сопротивление воздуха (т. е. быстре затухает) и еще и отклоняется в случайную сторону (из-за рандомности гидродинамической неустойчивости) .

Некоторые космические аппараты, отправляемые в дальний космос, закручивают для того, чтобы всякие собственные движения, солнечный ветер, неравномерное тепловое излучение бортовой электростанции и т. п. не сбивали ориентацию направленных антенн на Землю (ну или еще каких приборов на нужные цели) .
7 года назад от DudeFromDust

Связанные вопросы