Хрип в колонках. Можно ли исправить самому?

Были перепады напряжения. Сначала колонки свистели, издавали азбуку морзе, но не хрипели. Потом всё это прошло, но остался жуткий хрип. Думаю, подгорела какая-то плата внутри. Я не электрик, не разбираюсь. Но руки на месте. Хотелось бы знать, можно ли как-нить напрямую провода перекинуть по принципу старых советских приемников, где кроме динамиков и колеса громкости ниче не было. То есть был простейший усилитель. Можно ли в данном случае как-то так сделать?

Приветствую ссылки, картинки, видео и проче.

Колонки у меня самые обычные компьютерные, GENIUS.

Кстати. . если среди вас будет электрик: после всех этих событий индикатор сети на главной колонке потух. Сейчас изредка загорается, но не полностью. И еще было такое: достал плату, к которой подключен провод из компа, включил музыку. Пощупал аккуратно плату, была горячая. Хрипело. Начал на неё просто дуть ртом, и тут же лампочка нормально загоралась и колонки прекращали хрипеть. Как только охлаждающий эффект прекращался, хрип возобновлялся.

Есть идеи?
9 года назад от Влад Наталич

2 Ответы

0 голосов
Тут не надо никаких идей. У вас что-то сгорело, скоре всего микросхема усилителя. Ее надо менять. Никак и ничего "напрямую" там делать не надо! ! ! совсем все испортите. Не изобретайте велосипед, эти колонки легко ремонтируются без всяких извращений. Если есть руки, выпаивайте микросхему/микросхемы и меняйте на новые. Могут быть неисправны конденсаторы фильтра или выпрямительные диоды. Не разбираетесь - отдайте спецу.
9 года назад от iesharipov
0 голосов
"я не разбираюсь" - тогда вам, уважаемый Андрей, советовать нечего, кроме как выкинуть или сдать в ремонт.
Если был свист, фон и проче - то именно сгорел или догорает усилитель в колонках.
Идеи - копать схему. Смотреть электролиты (конденсаторы-банки) на предмет вздутия или неисправности, из-за них возникает самовозбуждение и микросхема выходит из режима - нагревается, свистит, пердит, хрипит. Не сегодня-завтра догорит.
Если не поможет - менять и микросхему.
9 года назад от Андрей Б.

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Владимир Хохлов
7 ответов