Обьясните очень просто про магнитные пускатели.

Много прочитал, но основного так и не понял - обясните в 2х словах - чем отличаются магнитные пускатели от обычного "автомата" (вроде предохранителя автоматического) . Ведь оба то и делают, что включают и выключают. Оба при превышении тока отрубают електричество (и то под вопросом к магн. пускателю) . Так в чем отличия? Зачем мне покупать магн. пускатель и пост управления (кнопочный пост) , если можно просто взять автомат?
9 года назад от dsfdsfsdfsdfdsds dssdsd

7 Ответы

0 голосов
В автоматах включение силовых контактов происходит ВРУЧНУЮ и есть защита от КЗ и перегруза, а в магнитных пускателях силовые контакты замыкаются ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ, а значит, можно этим управлять с помощью реле (давления, температуры, таймера и т. д. ) и не только кнопкой
9 года назад от m_sorokin@mail.ru
0 голосов
магнитный пускатель это есть коммутатор управляемый . (дистанционно)
автомат есть коммутатор не управляемый

а вот по ограничению тока, у автомата есть, а у пускателя нет . он может быть встроен рядом с ним .
9 года назад от Asket FireBall
0 голосов
Магнитный пускатель не отключает при превышении тока. Только в случае установки теплового реле (обычно для управления электродвигателями) . От КЗ не спасает. Пускатель часть схем управления и автоматики, реверсирования двигателей.
Автоматический выключатель-устройство защиты-а не коммутации. И не рекомендуется его использовать в качестве выключателя.
9 года назад от Мадрас
0 голосов
Ппц. а в случае аварии успешь до автомата добежать, чтобы мотор вырубить, который твою руку затянет? Пускатель - это просто мощное реле, автомат - навороченный рубильник/выключатель, ну прямо одно и тоже.
9 года назад от Zvezdochot
0 голосов
автомат - нужно включать ручками. .
а пускателем дистанционно. .

 (представь себе диспетчера ЖД узла, кот не сидит в тёплой комнате, жмакая на кнопки, а бегает вручную переключает стрелки автоматами. .
на станции площадью в 1 кв. километр. )

кроме этого на шине управления пускателем может висеть ещё куча датчиков, и концевиков, кот. автоматически выключат пускатель (а следовательно и нагрузку) , в случае выхода какого то параметра за пределы допустимого. . и не позволят ошибочно что то включить, если сработал какой то датчик.
9 года назад от T@KTIKT
0 голосов
не путать пускатель и автомат - разные назначения. Да и пускатели разные бывают, с тепловым расцепителем и без.
Зачем пускатель? - Автомат не предназначен для частого включения и отключения. Это первое.
Второе - пускатель в случае отключения электричества не включится снова внезапно. Например ты пилишь на циркулярке и вырубилось питание. Ты полез и неожиданно включилось. Пускатель пока снова не нажмешь пуск - не включит.
9 года назад от Катя Плетнёва
0 голосов
М. пускатель - это силовой коммутатор. Реле. Даёшь ему ток в обмотку - он срабатывает и замыкает 3 силовые фазные цепи.
Автомат - защитное устройство. Его функция - обесточить нагрузку после превышения порога заданного тока.
9 года назад от Нур Шаяхметов

Связанные вопросы