Сколько сжигаем угля, чтобы добыть топливо для АЭС ? В % по энергии

12 года назад от НАТАЛЬЯ Жирнова

2 Ответы

0 голосов
Для того чтобы обеспечить типовой легководный ядерный реактор мощностью 1000 мегаватт электроэнергии, использующий обогащенный уран в качестве топлива, потребуется примерно от 100 000 до 120 000 объема услуг по обогащению урана в ЕР в год. Если бы такое обогащение было обеспечено за счет газодиффузионной установки (по примеру функционирующей сегодня в городе Падьюка, штат Кентукки, США) , тогда на процесс обогащения ушло бы примерно 3-4% от объема электроэнергии, генерированного данным реактором. С другой стороны, если бы обогащение топливного урана было проведено в газогенераторных центрифугах (которые действуют сегодня во многих регионах мира) , тогда на процесс обогащения ушло бы мене 0, 1% от объема электроэнергии, генерированного ядерной установкой за год.
12 года назад от Ural74
0 голосов
Затраты на добычу - это далеко не все затраты. Самые большие затраты - на обогащение, Остап привел выше.
Ещё затраты на утилизацию ядерных отходов - переработка схожа с затратами на обогащение. Т. е. если не закапывать их, 7-8% от коэффициента использования топлива уже потрачено.
А по добыче:
- открытым методом, затрачивает легкое топливо на бульдозеры и др. оборудование;
- шахтным - затраты электроэнергии на подъемные механизмы;
- подземным выщелачиванием - затраты электроэнергии - на насосную технику и оборудование подготовки раствора.
В пересчете на уголь? Для п. п. 2 и 3 - зависит от энергоисточника : они большие, если используется ТЭС (ГЭС, АЭС) расположенная в сотнях километрах от добычи; и небольшие, если существует собственная газотурбинная установка.
Для угля коэф. затрат на добычу - 4-10% в зависимости от способа добычи.
Однако годовые затраты топлива для ТЭС 1000МВт - ок. 5 млн. тонн каменного угля (не говоря уже о буром) , или 30 тонн обогащенного урана степенью обогащения (для реакторов ВВЭР) 2. 0-5. 0%. .
Средня концентрация У235 в руде - 0. 05-0. 01 %.
Т. е. для получения 1 т урана (средня 3. 5%) надо добыть (3. 5/0. 03 - правильно считаю? ) = 116. 7 тонн руды (средня 0. 03%) . 30 т урана = 3500 т руды.
Отношение теплопроизводности по первоначальной добыче = 5 млн. т / 3500 т = 1428.
Для учета сложности добычи урана (по отношению к углю) и удаленности ГОК от месторождений, умножим эту цифру условно вдвое.
Значит коэф. затрат на добычу урановой роды - 0. 006-0. 014% в зависимости от способа добычи.
Но, в отличии от угля, добавим обогатительные затраты 3-4% (по данным Остапа) и приближаемся к нижнему порогу по углю.
Ещё, этот расчет не учитывает разность КПД выработки ЭЭ на угольной ТЭС и атомной электростанции.
12 года назад от Инна

Связанные вопросы