Формула ускорения свободного падения (мне кажется я сошел с ума)

9 года назад от Ирина

2 Ответы

0 голосов
Знаю, знаю, что я неправ. . ну, во-первых - ПРАВ! ! А во вторых, тоже ПРАВ Короче: 1. m1*m2*G/r^2 - это сила, действующая на КАЖДОЕ из тел и 2. Ускорение свободного падения возможно определить ТОЛЬКО если ПРЕНЕБРЕЧЬ ускорением первого тела за счёт притяжения второго (то есть когда массы различаются много сильне точности расчёта/измерения) Как-то в школьных учебниках это "замылено", но вот на всяких олимпиадах, кстати, очень любят сей вопрос: ведь при учёте второй силы ускорение свободного падения начинает зависеть от его массы! Если, конечно, измерять его в системе отсчёта притягивающего тела, например относительно Земли (что НЕВЕРНО) , а не в системе центра масс системы, как полается: -)
9 года назад от Сусан Иванин
0 голосов
А третий закон Ньютона ты помнишь?
действие = противодействию.

Т. е. Ты ошибаешься уже в самом первом равенстве, где СКЛАДЫВАЕШЬ Ф1+Ф2.

Нет никаких Ф1 отдельно от Ф2. - Это одна и та же сила. Только Ф1 - это её рассмотрение с одного тела на другое, а Ф2 - с другого - на одно (первое) .

Ну, типо как бинокль - в один конец смотришь - всё увеличивает и приближает (большая сила) . А с другого конца заглянёшь - всё маленькое и далеко - уменьшает. НО - БИНОКЛЬ-то ОДИН, А НЕ ДВА!
9 года назад от SuLLeN

Связанные вопросы