Расскажите о понятии "Энтропия" как можно проще, без использования сложных терминов и с использованием ярких примеров.

9 года назад от wimpykidsfriend

2 Ответы

0 голосов
Это равносильно тому, что первокласснику изложить основы квантовой физики.
Впервые этот термин введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации.
Так в контексте чего возник этот вопрос? ?
Вот тебе наглядный пример: Возьми собранный кубик Рубика и начни произвольно поворачивать его грани. Через несколько поворотов он будет абсолютно разобран. Теперь продолжайте случайным образом поворачивать грани кубика до тех пор, пока он не соберется обратно.
Довольно быстро поймешь, что ничего у тебя не получится, но не расстраивайся: не собрал кубик Рубика, зато проиллюстрировал меру хаоса
9 года назад от Сергей Кочуров
0 голосов
Энтропия - мера беспорядка, который увеличивается, если к системе не подводить внешнюю энергию. Энтропия - это своего рода вектор времени . Пример ; в левой половине сосуда находится теплый воздух, в правой, холодный, посередине - перегородка. Когда мы убираем перегородку, то в результате случайных столкновений между молекулами температура в обоих половинах выравнивается. Но этот процесс - необратим во времени, в результате случайных столкновений теплые молекулы не могут собраться в одной половине, а холодные - в другой. Если бросить в стакан кристаллик соли, то он растворится, но растворённая в стакане соль не может сама по себе собраться обратно в кристалл. Или : если взять два вида речного песка, отличающегося только по цвету, насыпать по стакану того и другого в трёхлитровую банку, а затем банку начать трясти случайным образом - песок перемешается, но дальше, независимо от того, сколько продолжать трясти банку, песок внутри неё никогда уже не соберётся в две кучки разного цвета.
9 года назад от Камилла Энеева

Связанные вопросы