У кого нибудь промасленная ветош загоралась от кислорода и все это вранье?

Эксперементировал на работе. Поднес промасленную ветош к кислородному балону и открыл вентиль. Кислород пошол но ветош не горит. Поднес в плотную к крану и фиг там не горит и все. Полежало все это дело подуло минут 10 а результата 0. По моему пизд. т люди.
10 года назад от Светлана Фомичева

4 Ответы

0 голосов
Если ставишь такие безбашеные эксперименты, то ставь их так, чтобы другие не пострадали.
Правило ТБ Никогда не работайте с кислородными баллонами в промасленной одежде, рукавицах и т. д.
 Масло в кислороде не взрывается, а загорается, взрыв может произойти, если масло и кислород под давлением находятся в замкнутом объеме. Если в вентиль кислородного баллона попало масло или еще что-то горюче, то может произойти взрыв, не обязательно, но такая вероятность есть, и лучше это не проверять, сначала взрывается вентиль, а потом и баллон. Известны случаи самовоспламенения кучь промасленной ветоши, в которых окисление и саморазогрев начинается под действием кислорода воздуха. С другой стороны, существуют и используются ВВ под названием оксиликвит, представляюще собой пористый горючий материал пропитанный жидким кислородом, при инициации капсюлем-детонатором, довольно эффективно, в войну им даже снаряжали бомбы, залитая бомба была пригодна в течении 2-3 часов.
10 года назад от Евпатий Коловрат
0 голосов
тебе просто сильно повезло, могло не только загореться, но и не кисло бахнуть, промасленная ветошь и на воздухе, вполне себе может самовоспламениться, сам видел
10 года назад от Дани
0 голосов
Ну ты крутой экспериментатор, я бы не рискнул. Дело не в том что люди п. т, а в том что они - слышат звон, да не знают откуда он. Кислород ведь применяют при газосварке и тут малейшая искра, да если шланг немного травит - вспыхивает как нехрен делать.
10 года назад от 1 2
0 голосов
Никто не говорит, что она обязательно вспыхнет. Но при малейшей искре она таки впыхнет! А если плеснуть жидким кислородом, то вспыхнет как порох. Все зависит от условий. Если хотите, экспериментируйте, только в случае чего, как говорится, вас предупреждали)
10 года назад от Ivan Vjakin

Связанные вопросы