Что такого особого в частоте 2. 4 ГГц - что она так популярна, зародившись в микроволновках и распространившись на:

WiFi, Bluetooth, сотовая связь стандарта 4G, беспроводные клавиатуры и мыши, радиотелефоны, радиоуправляемые модели?
10 года назад от геннадий лебедев

3 Ответы

0 голосов
Есть такое понятие как частотное планирование, и если там для безлицензионной работы выделено 2, 4 ггц, то значит, придется придерживаться этой частоты.
10 года назад от Nik1167
0 голосов
При чем тут микроволновки, частоты распределены очень строго весьма серьезными организациями типа комитетов по частотам по всему миру. Их мало, они очень ценны. Вот был относительно свободный диапазон из "удобных", его и эксплуатируют активно. к примеру до 1ГГц частоты заняты под телевидение и радиовещание. Выше тоже получается занят, низкие частоты неприемлимы - размеры антенн растут, боле высокие - будет работать только в прямой видимости.
10 года назад от паша ерестов
0 голосов
Лизонька! Это не значит, что всё перечисленное работает именно на частоте 2, 4 ГГЦ. Одни устройства работают на частоте, допустим, 2, 3985 ГГц, другие, опять же допустим, на 2, 4015 ГГЦ. А так, для упоминания (Вам очень интересно знать, на какой точно работает то или иное устройство) , пишут 2, 4 ГГц. Знаете, какая разница в приведённых примерах? 3 МГц. В этот промежуток частот (грубо говоря, от 0 до 3 МГц) уложились все длинные (ДВ) и средние (СВ) радиовещательные станции. Или возьмите две беспроводные мышки, будут ли они обе работать одинаково?
10 года назад от 2012 2012

Связанные вопросы