как сильно портят природу свинцовые грузила, которые применяют рыбаки вместо экологически чистой электроудочки?

6 года назад от Миша Шпак

4 Ответы

0 голосов
Сегодня проблема загрязнения окружающей среды свинцом /а также мелью и пр. / решается комплексно и весьма успешно! Это ж не времена СССР, когда каждый шкет лил грузилы из свинца.
1. Созданы централизованные пункты по приёмке и утилизации свинца! Если раньше шкет на каждом квартале спотыкался о старый кумулятор и волей-неволей был вынужден его плавить, то сегодня оные не валяюцо. И даже если шкет и спотыкнёцо - оттащит на пункт приёмки.
2. Сеть торговых филиалов китайской промышленности обеспечивает народ китайскими свинцовыми, экологическими грузилами, с пониженным содержанием свинца.
3. Купленные грузила привязывают крепше /за них денежка плочена! /, потому они реже отрываюцо и меньше загрязняют.
6 года назад от Денис Токарев
0 голосов
Биологи кричат о плюмбизме водоплавающих птиц и донных рыб. Но срок нашей жизни меньше ста лет - есть ли смысл заботиться о том, как он окончится, в муках и деменции или радостной старости? Я к тому, что автомобили добавляют больше дряни в тело хомо, чем грузила и дробь. А в природе это ерунда.
6 года назад от ghukle
0 голосов
Пункт первый, А кто вам сказал, что электроудочка экологически чиста? Это, батенька, типичной воды демагогический прием. направленный на утверждение в памяти слушателя заведомо неверной информации, описан в учебниках по управлению толпой. Электроудочка, в отличии от обычной, убивает все живое, вне зависимости от размера и потребности. Нет, конечно, если Вы будете съедать все, убитой ЭУ - от карасей до пиявок, то другое дело.
Пункт второй. Не знаю новых исследований, а вот лет 15 назад, когда активно стали переходить на стальную дробь, сторонники свинца высчитывали массу дроби, пересчитывали на объем воды и получали крайне малые цифры. Но при этом не учитывали, что свинец - что в дробинка, что в грузилах - не просто абстрактный свинец, а шарики. И вот эти шарики очень активно заглатываются и водоплавающими птицами, и рыбами, что и приводи к свинцовому отравлению
6 года назад от Андрей л.
0 голосов
СССР был страшно богатой страной, и потому излишки свинца могли наносить вред как человеку, так и природе
в нынешней России подобное невозможно - легче золото найти под ногами, чем ржавую железяку или свинец

ЭЛЕКТРОУДОЧКА = ОРУДИЕ УБИЙСТВА, варварское браконьерство, строго запрещенное законодательством РФ - статья 256 УК РФ, наказание до 5 лет тюрьмы
6 года назад от Елена Максимова

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ