Диод и сопротивление, принцип действия и назначения

10 года назад от Захар Захар

2 Ответы

0 голосов
Сопротивление - это просто проводник из материала, не очень хорошо проводящего ток. Сопротивление СДЕРЖИВАЕТ течение зарядов, и взамен - нагревается. Чем больше напряжение подашь, тем больше ток сдерживается, и тем больше растет нагрев.

Диод - прибор активный, он может менять свои свойства во время работы. Главное (но не единственное) его свойство - одностороння проводимость. Научно говоря, сопротивление диода для токов разного направления различается на несколько порядков. А проще говоря - его сопротивление зависит от направления тока. В "прямом" направлении (когда сопротивление мало и ток проходит через диод почти беспрепятственно) диод ведет себя как МАЛОЕ сопротивление - сдерживает ток незначительно, и нагревается тоже незначительно. Во встречном направлении же, диод ведет себя как огромное сопротивление, практически изолятор - и сответственно, не нагревается. Но при этом его уже следует оценивать именно как изолятор, и главным критерием становится максимальное напряжение, которое диод (или изолятор) способен сдерживать, не пробиваясь насквозь.
Поэтому для диодов (например, когда ты выбираешь в магазине) нужно указывать ДВА параметра: силу тока, которую диод может пропустить в ПРЯМОМ направлении, и напряжение, которое он может сдержать в ОБРАТНОМ направлении. Т. е, те же параметры, которые присущи обычно выключателям.
10 года назад от Дмитрий Николаев
0 голосов
Задавайте вопросы КОРЕКТНО! Если правильно понял, то в прямом включении (на анод "+", на катод "-") сопротивление диода маленькое, диод проводит электрический ток, для диодов различных типов и мощности оно немного разнится; при обратном включении - очень большое сопротивлкение и диод закрыт, не проводит эл. ток.
10 года назад от Алексей Кошелев

Связанные вопросы