можно ли подать электричество в дом через землю

подскажите если взять фазный провод и пустить его через потребитель а ноль пустить через лом вбитый в землю, заработает потребитель или нет? и если пустить третий провод с корпуса потребителя на этот же лом, я заземлю потребитель?
10 года назад от DIMAG

2 Ответы

0 голосов
Заработает. С нарушением правил техники безопасности. Третий провод на лом - формально это будет заземление, но очень плохое, а с правовой точки вобще ничего не стояще вследствие нарушения других правил.
10 года назад от Арсен Чердонов
0 голосов
Будет работать. А если у тебя счетчик старого образца, индукционный. То если еще при этом поменять на его вводе фазу с нулем, то он остановится или вобще будет мотать назад ! )
 Но при большой нагрузке лома будет маловато, будет посадка напряжения и к примеру лампочки будут светить боле тускло.
 Просто смысла от этого нет. Заземление имет защитный характер и в качестве рабочего проводника его использовать нежелательно. Ты только проиграешь и ничего не выиграешь! На подстанции нулевой вывод при соединении обмоток в звезду соединяют с землей и это называется глухозаземленная нейтраль, поэтому такая схема будет работать, но лучше использовать нулевой провод, а защитное заземление подключать не к корпусу электрощита, а к отдельному контуру заземления !
 Эти правила не дураки придумывали и лучше ими пользоваться! Электричество вещь опасная и нужно пользоваться всеми предусмотренными инструкциями !
10 года назад от Nigga

Связанные вопросы