Где находятся границы привычной для нас реальности?

Смотрел научное видео, что физики, изучающие квантовую механику пришли к выводу, что все частицы, равно как и все наблюдаемые объекты являются реальными только для наблюдателя. А при отсутствии наблюдателя они находятся в супер позиции, т. е. за пределами нашей реальности и развиваются параллельно во всех возможных вариантах.
Так где же начинается и заканчивается наша реальность?
10 года назад от Катерина Гаврих

2 Ответы

0 голосов
Это философия, мир будет существовать и без нас, просто некому его будет созерцать (даже если пришельцев нет, а они скоре всего должны где-то быть) .

Для каждого границы его вселенной разные, это тоже философия. Но если говорить о науке, то последние открытия астрофизики говорят о конечности вселенной. Еще существуют теории о "мультивселенной". Если выражаться привычными 3д понятиями, то в неком нематериальном поле плавают шарики-пузыри альтернативных вселенных. Вот в этом поле заканчивается обычная реальность. Его будет сложне измерить и осмыслить чем всякие дополнительные измерения, гравитационные аномалии и т. д.
10 года назад от Андрей Рыбин
0 голосов
Это какой-то махровый антропоцентризм. Чем это мы такие уникальные, что без нашего пристального взгляда во Вселенной вот прямо крокодил не ловится и не растёт кокос?
10 года назад от Катеринка

Связанные вопросы