Сенсация, или в порядке вещей? Газовые гиганты в центре Галактики, больше Юпитера.

Астрономы обнаружили самые загадочные объекты во Вселенной
 
 
 
В центре Млечного пути японскими учеными обнаружены планеты-гиганты, которые не вращаются вокруг какой-то звезды, как все их собратья, а могут свободно перемещаться по просторам галактики. Такое явление впервые зафиксировано за всю историю науки.
 
Объекты были обнаружены за двадцать шесть тысяч световых лет от нашей планеты. Они имеют массу, которая превосходит массу Юпитера – самой большой планеты Солнечной системы. Ране учёными-теоретиками допускалась возможность существования подобных космических тел, но обнаружить их удалось только сейчас.
 
Японские астрономы проанализировали обширный материал и из пятидесяти миллионов звезд нашли всего десять объектов, чья яркость постоянно менялась из-за заслоняющих их планет. Именно этот факт и позволил выяснить, что у них отсутствует какой-либо объект вращения. Астрономы предположили, что таких планет на самом деле может быть намного больше.
12 года назад от I N A

4 Ответы

0 голосов
Боле подробная информация на . Там же есть ссылка и на механизм, который может приводить к образованию таких гуляк.
 
Насчёт "яркость постоянно менялась из-за заслоняющих их планет" - это не иначе глюк переводчика. Ясное дело, что СВОБОДНО шляющиеся по галактике планеты НЕ МОГУТ заслонять свет одной и той же звезды "постоянно".
12 года назад от антон янин
0 голосов
То, что массивне Юпитера - в порядке вещей, что свободно шляются - интересно, но такая возможность предполагалась давно.
А сенсация заключается в том, что обнаружили: это крайне сложно, если правда - молодцы .
12 года назад от DiL
0 голосов
В порядке вещей. Из газопылевых облаков кто только ни слепляется.
12 года назад от Александр Панюшкин
0 голосов
Последний абзац непонятен, а в остальном ничего необычного. Ведь давно известны звезды в десятки тысяч раз больше Солнца. К тому же сам Юпитер - это не полностью разогревшаяся звезда.
12 года назад от Алексей Лавринович

Связанные вопросы