На сколько % увличивается маса Земли ежегдно? Склько еще небхдимо нбрать Земле масы, чтобы пртянутся к Солнцу и сгореть?

2 года назад от Queen

2 Ответы

0 голосов
С одной стороны масса Земли постоянно увеличивается за счет столкновения с метеоритами, которые, сгорая в атмосфере, оставляют большое количество пыли, осаждающейся на планету. С другой стороны, ультрафиолетовое солнечное излучение постоянно расщепляет молекулы воды, находящиеся в верхних слоях атмосферы, на кислород и водород. Часть водорода из-за его легкого веса вырывается из гравитационного поля планеты, что влияет на е массу. Согласно заключению группы геофизиков, проводивших исследования при помощи современных космических средств, масса планеты Земля является относительно постоянной величиной. Сотрудник одной из научных лабораторий У. Сяопин вместе со своими коллегами опубликовал статью, в которой заявил о том, что зафиксированные колебания радиуса Земли не выходят за рамки 0, 1 миллиметра (толщины человеческого волоса) в год. Такие статистические показатели говорят о том, что масса Земли не меняется в значениях, позволяющих говорить о е расширении. - Читайте подробне на FB. ru:
2 года назад от michel P.
0 голосов
Примерно на 10 тонн в сутки. Проценты - с помощью калькулятора можешь подсчитать.
Чтобы притянуться к Солнцу, нужна не масса, а скорость. От массы это не зависит, а скорость - растет. Поэтому Земля постепенно удаляется от Солнца и никогда на него не упадет.
Сгореть-то она сгорит - но не потому, что упадет, а потому что само Солнце вырастет очень сильно, поглотит добрую половину планетной системы.
2 года назад от DallasWirth4

Связанные вопросы