Про ядро галактики

Мне вот интересно. Поскольку наша галактика вращается, она естественным образом вытянулась в блоский блин, как это произошло, например, с кольцами Сатурна. Это объяснимо: все звезды, которые изначально бегали в других плоскостях, постепенно искривили траекторию за счет тяготения окружающих звезд. Но чем ближе звезда к центру галактики, тем слабе работает этот выравнивающий эффект - это тоже можно понять. Маленький размер плоскости орбиты, короче "плечо рычага", это я могу понять. Поэтому, чем ближе к центру, тем боле в широких пределах различаются плоскости орбит разных звезд. И поэтому центр галактики выглядит уже не "блином", а скоре "шаром", в котором звезды циркулируют во всевозможных плоскостях, т. к. возраста галактики было недостаточно, чтобы "построить" и эти звезды тоже.
Но в то же время, известн, что плотность распределения звезд быстро растет с приближением к центру галактики. Плотность эта в ядре галактики во многие сотни раз больше, чем в районе солнечной системы. И вот, пытаюсь вобразить - такая тесная масса звезд, которые летают в перекающихся плоскостях. Ведь там должно то и дело происходить масса катаклизмов! Столкновений, разрушений, взрывов. Наблюдается ли что-нибудь подобное? Я не знаю!
10 года назад от Елена Лобанова

2 Ответы

0 голосов
Одноимённые заряды отталкиваются. . Слыхал пр такое?
Звёзды, входящие в состав галактики, поляризованны. Они не притягиваются а отталкиваются. Поэтому там нету катаклизмов.
А галактики притягиваются потому, что центр массы Вселенной, который бы поляризовал галактики, ещё не сформировался. Слияние галоктик - это идёт процесс формирования центра массы Вселенной. .
То есть: БВ, по космическим меркам, произошёл совсем недавно.
10 года назад от Нео из матрицы
0 голосов
Из-за тёмной материи, составляющей большую часть массы галактик, скорости звёзд слабо изменяются с расстоянием - галактика вращается обычно как одно целое () . Поэтому скорость 200-250 км/с, скоре, максимальная, чем минимальная. А вероятность столкновения можно прикинуть. Воспользуемся формулой из МКТ для числа столкновений молекулы в единицу времени: z =
10 года назад от Линкольн

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от Ольга Белоус
2 ответов
3 месяцев назад от AnastasiaCow