Комплексные числа, это что?

Я понимаю, что всю теорию вы мне здесь не напишите, но, к сожалению, не знаю, где теорию посмотреть. пока что только серию видео от Welch Labs посмотрел (в переводе от Vert Dider) мнимые числа реальны. Не представляю, честно их. Их связь с триганометрией, физикой и т. п. Объясните, если сможете, будьте добры) . Или здесь тоже нужно афигенно знать линейную алгебру?
4 месяцев назад от AnastasiaCow

2 Ответы

0 голосов
Вы и действительных-то не знаете, что это такое (так же, как и я, например) . Да и просто натуральные. Им нельзя дать нетавтологического определения. К ним надо привыкнуть. Не надо гадать что это, а думайте зачем это. Оказалось очень полезной конструкцией, все алгебраические уравнения (многочлены) раскладываются на одночлены, в электротехнике (физике) вобще полезная связь при изучении волн. Между прочим, даже в экономике и в финансах тоже есть применение.
4 месяцев назад от Галина Рябова
0 голосов
Просто дополнительные чиселки, с дополнительными свойствами. Математически они дополняют обычные числа до множества, на котором адеквантно определены все основные операции (без комплексных чисел - не все) , и над обычными числами некоторые задачи не решаются, или решаются не полностью, а над комплексными числами все становится на свои места. Они дают кучу всяких удобных плюшек. Для ознакомления с ними можно не знать почти ничего.
4 месяцев назад от Сергей Миронов

Связанные вопросы