Теория вероятности и закон сохранения энергии, что общего?

Представьте себе прозрачные стрелочные часы. Если на них посмотреть, то в классическом виде стрелка идет слева на право, а если посмотреть с другой стороны, то стрелка будет двигаться справа на лево.
 
Вот еще пример, при подбрасывании монетки, вероятность выпадения одной стороны 50%, то есть, подбросив монету 1000 раз, 500 раз она выпадет одной стороной и 500 другой (примерно) .
 
Можно ли эти явления отнести к закону сохранения энергии? Например к третьему закону Ньютона: "На каждое действие есть равное противодействие"
10 года назад от Андрей

2 Ответы

0 голосов
Если подумать, то ковыря в правом ухе палец показывает налево, а пры ковырянии в слево - направо.
Но всё портит нос, ему противодействия нет. Сопли уничтожат этот мир. Безысходность.

Вы прослушали опровержение под заголовком "Reductio ad absurdum".
С монеткой у вас равноверотяне события. у кубика таких равновероятных будет 6, кто там противодействие выпадению "3"? )
10 года назад от Кот Помойный
0 голосов
Обще есть, но совсем не в том аспекте, как указано у Вас в вопросе.
 
Третий з-н Ньютона не есть непосредственное выражение з-на сохранения энергии.
 
Опыт с подбрасыванием монеты основан на предположении о повторяемости условий эксперимента, на независимости вероятности (при прочих равных) от времени проведения эксперимента, т. е. на инвариантности законов, управляющих движением монеты, относительно сдвигов времени. А это непосредственно связано с з-ном сохранения энергии. Но равная вероятность выпадения орла и решки тут совсем ни при чём. Другими словами, с сохранением энергии связано постоянство вероятности от опыта к опыту, а не её конкретное числовое значение (1/2) .
 
Ну а зеркальное отражение движения стрелки часов - вобще не в тему. С отражением связана такая величина, как чётность. Но она, вобще говоря, не сохраняется - законы зеркального мира отличаются от наших.
10 года назад от Юля Павлова

Связанные вопросы