Закон кулона, почему после распределения заряда между двух одинаковых проводников электрическая сила увеличивается?

Учитель объясняет так: два точечных неподвижных заряда воздействуют на друг друга с одинаковой силой, при увеличении величины заряда на одном из них в два раза - сила увеличится в два раза - это понятно почему.

Но после распределения заряда с боле заряженного тела 25% заряда с него будет забрано, сила уменьшиться ровно на 25% и эти 25% будут переданы на другой заряд, т. е. снова сила по иде станет прежней, суммарный заряд не изменился.

Почему электрическая сила взаимодействия становиться больше после распределения, чем до распределения, если суммарный заряд не изменился.

Формулу я знаю, знаю что такое билинейная зависимость, мне нужно физическое описание, что происходит с электронами после распределения, почему имея один и тот же суммарный заряд электроны вдруг стали с большей силой отталкивать друг друга?
2 года назад от Лена Зосимова

1 ответ

0 голосов
Давайте заменим электрическую силу силой упругости. То есть представим, что заряды связаны упругой веревкой. Еще вспомним, что закон Кулона для НЕПОДВИЖНЫХ зарядов.
Теперь рассмотрим два случая.
1) Два разных заряда. По иде больший притягивает меньший с большей силой, меньший притягивает больший с меньшей силой.
Но ведь связь (веревка) одна! Веревка не натянется наполовину больше, наполовину меньше. Натяжение распределится равномерно.
2) Уравняем заряды. Натяжение веревки будет таким же, как и в первом случае.
Источник
Электрическое поле обладает свойством упругости.
Но это не так.
Дале
БОльший заряд, обладая большей энергией, изменяет еще и само пространство-время больше, чем меньший заряд. Пространство, а вместе с ним и веревка вблизи большего заряда сжимается больше чем растягивается вблизи меньшего, та как W~q
2 года назад от joder...

Связанные вопросы