Вселенная бескончечна и нет у не края. Как понять, когда физики говорят о множестве вселенных?

10 года назад от Изеч

1 ответ

0 голосов
Измерением меньше - так же, как безгранична, но конечна поверхность шара. В данном случае аналогичную ситуацию надо представить себе в четырехмерном пространстве, "поверхность" имет измерением больше и представляет себе не двумерный лист, скрученный и соединенный краями в третьем измерении, а трехмерный объем, скрученный и соединенный границами в четвертом измерении, так что этих границ, по сути, нет. Края нет, но есть конечный объем.
Дальше буду пользоваться аналогией с двумерной поверхностью трехмерного шара, так как фигуры в четырехмерном пространстве человек себе представить не может.
Жители поверхности шара о третьем измерении ничего не знают, но измеря треугольники на своей поверхности, обнаружат, что их поверхность не плоская, а кривая и должна замыкаться. Так и мы ничего не знаем о четвертом измерении, но знаем, что объем нашей Вселенной кривой и замкнут сам на себя. Как сказал Эйнштейн маленькой девочке, попросившей его объяснить, чем он прославился: "Когда жук ползет по изогнутому суку, он не замечает, что сук искривлен. Мне посчастливилось заметить это. "
Есть ли что либо за пределами поверхности шара - другие поверхности, где могут жить другие двумерные существа - жители поверхности шара не знают, но предполагают, что такое возможно и другие Вселенные существуют. Во всяком случае, они могут существовать. К этому добавляются боле сложные сображения (гипотезы) о способах рождения этих поверхностей, идущие из квантовой механики, плюс имеются некоторые предположения, что на поверхности шара существуют вмятинки от столкновений с другими Вселенными - впрочем, это пока только гипотезы.
10 года назад от Белая Лилия

Связанные вопросы