Насколько увеличился объем и масса Земли со времен гибели динозавров?

10 года назад от fdsgfd gfdgfd

3 Ответы

0 голосов
Наверное это можно узнать по структуре костной ткани динозавров, но если изменения и были, то незначительны. В пределах погрешности.
10 года назад от Александр
0 голосов
на землю каждый год падают метеориты и космическая пыль, захватываются солнечные протоны. Это плюс. В минус - "сдувание" части атмосферы солнечным ветром.
10 года назад от Денис Король
0 голосов
Откуда на одиноко висящей в космосе планете возьмётся приток массы? А отток? Вариантов притока всего два - это метеориты и небольшая часть солнечного света, идущая на нагрев и образование химических связей. И то и тем боле другое - мизер по сравнению с оттоком массы за счёт улетучивающейся атмосферы: 250-350 тонн в сутки, помножить на 365 и на 65 миллионов. Число с шестнадцатью нулями в килограммах. Но по сравнению с массой Земли, у которой 25 нулей - мизер, о пренебрежении которым и говорить не стоит
 
С объёмом всё намного сложне. Как вы себе это представляете? Сколько всего изменений произошло за это время, как повлияло остывание ядра Земли, как повлияло отдаление Луны, как повлияло изменение состава атмосферы, как повлияли сдвиги литосферных плит, как повлияли те же метеориты, каждый разной плотности, и ещё дофига-дофига всего?
Но повозившись, можно найти хитрый обходной путь, очень грубо приближенный, но всё же из закона сохранения момента импульса, энергии, второго закона Ньютона и закона тяготения, а так же - предположения (все они, конечно, не справедливы, но от справедливости их отличает погрешность, которой можно пренебречь) о сферической форме Земли, круговой форме орбит, постоянной скорости отдаления Луны, постоянного массового расхода атмосферы в космос и отсутствия некоторых других пренебрежимо малых факторов, можно получить отношение радиусов Земли сейчас и 65 миллионов лет назад, используя только справочные величины у меня вышла вот такая бандура
10 года назад от Анна

Связанные вопросы