ЧПУ, шаговый двигатель и планетарный редуктор

Объясните пожалуйста, в чем смысл редуктора, если его ставить ради крутящего момента, точность в расчет не берем.
Он повышает крутящий момент, но снижает скорость. Какой в этом смысл если я могу повысить крутящий момент, снизив скорость программными средствами.
То есть грубо говоря берем понижающий редуктор, скорость падает с 3 до 1м/мин, при этом крутящий момент вырастает условно в 3 раза. Зачем? Если я программно устанавливаю скорость 1м/мин - крутящий момент также вырастает.
Я правильно понимаю, что если точности станка хватает, то редуктор - ненужное звено в этой цепочке? Или он повышает крутящий момент несколько больше, чем обычное снижение скорости?
1 месяц назад от BeatrisStock

2 Ответы

0 голосов
Про шаговые двигатели хз.
При использовании коллекторных двигателей - со снижением оборотов (понижением мощности\напряжения) СНИЖАЕТСЯ и момент. А не повышается.
Делают электронное подержание оборотов - тогда под нагрузкой будет добавляться мощность, чтобы парировать это замедление из-за нагрузки. Но, даже тогда удается лишь сохранить крутящий момент - а не повысить в разы как редуктором. В экзотических схемах напряжение ПОВЫШАЮТ выше номинального, но это можно делать лишь кратковременно или двигатель придется охлаждать жидким азотом .
1 месяц назад от Маргарита Ковалева
0 голосов
Что бы это работало, мощность двигателя нужно увеличивать при снижении числа оборотов.
Потому что потребная мощность равна крутящему моменту, умноженному на угловую скорость.
1 месяц назад от МАSЯ

Связанные вопросы