Ваше мнение? Если бы не война 1914-17 гг, в России было бы еще хуже? Внутри цитата.

У нас разные Говорухины блеют, что, дескать, если бы не было революции, то Россия была бы богатой и счастливой. Черта с два! Даже если бы не было Первой мировой войны, то уже году к 1925-му в России был бы такой бунт, что Гражданская война показалась бы всем детской забавой. Ведь Генри Форд уже в 1922 году начал выпускать свои трактора «Фордзон» с темпом боле миллиона штук в год и по такой дешевой цене, что их в России покупали бы не только помещики, но и средней руки кулаки. Из деревни в города России ринулась бы такая масса голодных безработных, что она снесла бы и царскую власть, и помещиков с капиталистами еще чище, чем это сделали большевики. Ведь царь работал без плана, он не развивал экономику России осмысленно, для него ход научно-технического прогресса был бы абсолютно неожиданным.

Это собственно отрывок, который у меня вызвал подобный вопрос. На самом деле статья посвящена первому в СССР трактору, но сайт не принимает ссылку, почему-то защищена антиспамом, хотя там никакой рекламы, публицистика. А автор подписался просто Дмитрий.
6 года назад от Турпал Демульханов

2 Ответы

0 голосов
Хуже не было бы, но революция была бы неизбежна всё равно, с другой стороны без войны революция имела шанс произойти без внешней интервенции, которая была катализатором раскручивания маховика гражданской войны. Революция в 1917 году собственно и произошла из-за малоземелья крестьян с одной стороны и из-за увеличивающегося разрыва в достатке между деревней и городом. Община разрушалась под воздействием малоземелья, скупки земли кулаками, выхода хуторян из общины. Масса малоземельных и безземельных крестьян оставалась без средств к существованию и отчасти бежала в города, но в городах попадала в фабричную кабалу (а вновь прибывшие не считались на заводах своими, т. н. фабричные мастера - квалифицированные рабочие со стажем захватили на заводах власть и вошли в союз с владельцами заводов, они де-факто загребали всё жалованье рабочих и еще штрафовали за любые провинности) . Существуют жандармские отчеты об условиях быта рабочих заводов и фабрик, в которых жандармские инспектора, заходя в рабочий барак, могли там находится только в течении 10-15 минут, дале они выскакивали оттуда и их рвало от смрада (а рабочие там жили и рожали детей) . При этом известные меценаты, тот же Савва Морозов, никак не могли облегчить быт рабочих - при снижении эксплуатации хоть на небольшую долю, конкуренты получали бы возможность разорить "добрых" фабрикантов вчистую. Быт рабочих однако, улучшался, но крайне медленно и в основном там, где уже возникли рабочие традиции и рабочие за счет высокой квалификации приносили хозяину такую большую прибыль, что ему не было смысла заставлять их перерабатывать (те же рабочие Ижевска и Воткинска, государственных оборонных заводов, восставшие в гражданскую против большевиков, были почти поголовно квалифицированными и получали высокие зарплаты, они были против уравнивания их в правах с обычной рабочей массой)

Так что кризис социальный все равно разрешился бы революцией сверху или снизу, судя по массе противоречий в верхах, скоре снизу, т. к. правительство Николая II проводило в основном консервативную политику, что являлось ошибкой, поскольку требовались срочные глубокие реформы по исправлению дикого неравенства (а не по его углублению, к чему и привели реформы Столыпина, впрочем половинчатые и не доведенные до конца) .
6 года назад от Александра Тимохова
0 голосов
вопрос: когда была сдана в эксплуатацию самая длинная в Мире железная дорога? Слабое Государство за 25 лет не могло бы е построить с нуля.
Сказки все про слабую Россию 1900 года.
А железная дорога - это Танссибирская магистраль, строительство которой не понравилось Англии, Германии, Турции, Японии. Вычисляй дальше.

И еще! В те далекие годы был запрет на вывоз зерна из Сибири в Европейскую часть России - слишком много было зерна в Европейской части. Сибиряки делать стали из зерна масло и тогда только появилась возможность отправлять этот товар за Урал.
6 года назад от Leha

Связанные вопросы