Есть ли схемы для относительно нормального частомера к мультметру?

Всем привет до сих пор улучшаю свой мультик, так вот там есть встроенный частотомер и он г. Мерит только чистый синус вроде, а можно ли к нему присобачить приставку которая будет мерить практически любой сигнал (понятно что не все осциллографы так могут) , но чтобы мерились пила и квадрат. И выводилась их частота.
1 месяц назад от OtiliaOrland

1 ответ

0 голосов
Да, можно такое сделать. Берешь операционник (любой, без разницы) . На один вход подаешь измеряемый сигнал (через регулятор гейт, понятно) . На другой - регулируемый делитель, один переменник. И настраиваешь этот делитель так, чтобы твой сигнал по одному разу за период пересекал этот порог. На выходе операционника получаешь четкий меандр. Добавив ждущий одновибратор, можешь придать этому меандру жестко заданную длительность импульсов, независимую от их частоты.
Потом этими импульсами заряжаешь конденсатор, зашунтированный резистором (как бы аналог сглаживающего конденсатора) . При постоянной длительности импульсов напряжение на этом конденсаторе окажется в прямой зависимости от частоты их поступления (в разумных пределах, конечно) . Потом это напряжение индицируешь любым вольтметром.
1 месяц назад от Алексей Соколов

Связанные вопросы