Почему странно перегорают лампочки в квартире?

На протяжении многих лет лампочки в нашей квартире странно перегорают. Или отлетает стеклянная колба, а цоколь остается в патроне светильника. Или лампочка перегорает и стекло разлетается на мелкие куски. А один раз вобще вылетели пробки. С чем это может быть связано?
3 года назад от Lesya Kedik

2 Ответы

0 голосов
Причина перегоряния лампочек накаливания - в неравномерном коэффициенте теплового расширения стекла колбы и металлических проводников между цоколем и нитью накаливания, запаянных в это стекло.

Стекло и проводники расширяются при горении лампы и сжимаются при остывании после выключения.

Так вот если сплав проводников неправильный, то после остывания пороводник, обжатый давлением стекла колбы не возвращается в свой прежний диаметр, а раз от разу деформируется и становится в месте прохождения сквозь стекло колбы все тоньше. Со временем в этом месте начинается приток воздуха в вакумную полость колбы.

Вы ведь обратили внимание, что лампа взрывается не вдруг. горит, горит и и бух! ? Нет. Она взрывается именно при включении.
Это как раз и говорит о том, что за время отключенного состояния лампа набрала воздух.

Так вот. Когда лампа разлетается на мелкие куски - это говорит о том, что лампа набрала много воздуха. Причина в том что производители намухлевали со сплавом проводников.

Когда лампа ровненько откалывается по окружности около цоколя - это от того, что коэффициент расширения сплава проводников выше порога жесткости стекла колбы. В этом случае при включении-выключении лампы вокруг ввода проводников образуются микротрещины в стекле, которые в один прекрасный момент приводят к фатальному круговому расколу. Причина в том, что производители нарушили правильный состав стекла.

Ну а когда вылетают пробки, это значит лампа при взрыве по первому варианту из-за воздуха вызвала К. З. Но проводники в лампе в любом случае друг от друга далеко и соприкоснутся вряд ли могут. У меня нет четкого объяснения в данном случае, однако могу предположить, что в данном случае тоже косяк производителей. На этот раз - в производителей нити накала, которая при возгорании в воздухе образует некий ионизированный проводящий канал, вызывающий короткое замыкание.
3 года назад от Ромик Бунин
0 голосов
Какого производителя у вас лампочки? Предполагаю самые дешёвые. Сейчас сложно купить нормальные лампы накаливания, лучше купите светодиодные нормальные.
3 года назад от YaniraChuter

Связанные вопросы