Оставит ли царапину или след пылинка?

уважаемые физики, прошу дать точный ответ
поспорил с другом, утверждаю что пылинка которая попала под защитное стекло телефона (айфон 15 про макс) не оставит след после снятия стекла через время, пылинка, не песок
дайте ответ прав ли я, если нет то аргументируйте почему
1 месяц назад от MarquitaSmit

2 Ответы

0 голосов
Смотря из чего пылинка. Многое зависит от материала. Пылинка, содержащая твёрдые частицы, запросто может оставить микроцарапины и, как следствие, матовое пятнышко со временем на стекле. Но даже материал, который недостаточно твёрдый, чтобы поцарапать стекло сам, может способствовать увеличению локального давления на дисплей, если телефон лежит экраном вниз. То есть повреждение ВОЗМОЖНО, но не вероятно.
1 месяц назад от Вадим
0 голосов
Во-первых, найдите чистую пылинку, интересно на неё посмотреть. Даже если она сама органическая, на ней скоре всего будет и минеральная пыль. Или перед использованием в айфонах их кто-то моет-стирает?
Во-вторых, у айфона вроде как сапфир (он сам кого хошь поцарапает) вместо стекла, а минеральная пыль по большей части близка химическим составом к обычному стеклу, то есть значительно мягче сапфира.
В-третьих, даже если и попадут какие-то осколки кристаллов твёрже сапфира (вероятность очень мала) и наделают царапин, то их надо будет искать под микроскопом.
1 месяц назад от Rachel184474

Связанные вопросы