Скорость света в космическом вакуме постоянна. А, может ли 1-а область вакума перемещаться относительной 2-ой области?

10 года назад от N1

2 Ответы

0 голосов
Перемещаться может что-либо относительно чего-либо. Вакум в ощем смысле этого слова — пустота. Ничто перемещаться не может, ибо там перемещаться нечему. Перемещаться моет лишь наблюдатель, но это ничего не меняет.
_
Представь другую ситуевинку.
Летят два космических корабля параллельно со скоростью света. И с одного на другой светят мощны космическим фонариком.
10 года назад от «Вирус»
0 голосов
Скорость света в вакуме постоянна не относительно того вакума, в котором он движется. Скорость света в вакуме постоянна относительно любого наблюдателя. "В вакуме" - это подчёркивается лишь потому, что любая иная среда способна словно бы замедлить свет, заставив фотоны как бы просеиваться сквозь сито барьера, двигаясь слегка извилистыми путями.
 
Да, в жизни такого постоянства скоростей не бывает. Если автобус относительно меня движется со скоростью 40 км/ч, то относительно несущегося навстречу ему самосвала он движется со скоростью в целую сотню ежечасовых километров. Но свет - откуда бы ты на него ни смотрел и с какой скоростью ты бы ни двигался сам - всегда будет двигаться для тебя со скоростью около трёхсот тысяч километров в секунду. В этом и заключается великий пространственно-временной парадокс теории относительности.
 
Твоё восприятие пространства и времени будет изменяться так, чтобы обеспечить этот эффект.
10 года назад от Каморникова

Связанные вопросы