Чего нехватало СССР что бы обогнать США по технологиям?

6 года назад от lqugbrdni

5 Ответы

0 голосов
Рыночной экономики и капитализма. Когда государство - собственник всего, это психушка. Госплан не справлялся - смотрите фильм Служебный роман - эти герои решали, сколько стране нужно трусов, носков, колбасы и танков. В итоге все за колбасой в Москву ездили.
Американцы создали компьютер, сотовый телефон и интернет - это сделал бизнес. Государство на такое не способно. Оно способно только ракету в космос запустить, ценой голодомора. Пусть все сдохнут - но ракета взлетит
6 года назад от Макс Макс
0 голосов
Номенклатурщики, чёртовы бюрократы, не понимавшие нихера. Блат, ширпотреб. Вот что. Попав во власть, а туду не так-то просто было попасть, они думали о своём кармане, а не о будущем страны. Зарубали важные проекты. как проект "Буран", "Экраноплан", много ещё чего. Сколько всего было, а головы не было. Да ещё Горбач, претатель, мразина конченая, шёл на поводу у своей еврейской жены и сдавал всё без боя.
6 года назад от LatonyaBlack
0 голосов
Социалистическая система хозяйствования и мышления: социализм по внутренней сути своей не нуждался ни в какой науке в принципе, поэтому наука существовала только в форме отчетности.
6 года назад от Освальд Гесс
0 голосов
В СССР не было свободы предпринимательства. В США когда-то было неск. тысяч! фирм по произв. автомобилей, около 300 фирм по произв. мотоциклов. В России 100 лет пытались создать нормальный автомобиль, делали копии амеровских, по лицензии и без, но так и не смогли. Мало кто знает, что танк Т-34 создан на ходовой части амеровского танка, только наш разваливался при пробеге меньше чем в 10 раз по сравн. с амеровским. Те же амеры дорабатывали наш танк Т-34, который привозили к ним на экспертизу. Почти вся техника для людей изобретена в США. (телевизоры, сот. телефоны, компьютеры, холодильники, швейные машинки и ещё много чего) . В системе СССР кое-что придумать было можно, но производить для рынка не было возможности из-за запретов и бюрократии
6 года назад от obramgutan
0 голосов
Не по всем технологиям СССР отставал от США, а по некоторым даже превосходил их. Например если бы Запад чувствовал превосходство в военных технологиях, то мог бы позволить себе не считаться с СССР или даже угрожать ему. А так в этом отношении был примерно паритет. Просто столько грязи было вылито на СССР, что некоторые и сейчас воспримают Cоюз как безнадежно отсталую во всех отношениях страну. А это ведь не так. я не оправдываю СССР и не идеализирую его, просто пытаюсь смотреть на вещи объективно. Вы не представляете сколько технологий и разработок после 91-го года американцы сказали уничтожить. И российские либералы пошли на это.
6 года назад от Камиль Туг

Связанные вопросы