Что там по новым космическим двигателям? Какую максимальную скорость развивают на момент 2к24?

1 месяц назад от Sk@ter

3 Ответы

0 голосов
а вот 2к24 как то отличается от 2024? Нет? Тогда - зачем? Понты?
По вопросу: скорость - это второе дело. Вы знаете, что КПД ракетного двигателя не боле 10%? Ну так из этого и надо исходить.
1 месяц назад от Nova Prospekt
0 голосов
Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX способна вывести на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза. Её максимальная скорость на этапе выведения - около 11, 5 км/с.
 
Ракета-носитель SLS компании NASA в базовой конфигурации сможет доставить до 95 тонн на низкую орбиту. Её скорость на этапе выведения примерно такая же, как у Falcon Heavy.
 
Разрабатываемая в России сверхтяжелая ракета Янтарь сможет вывести до 130 тонн. Её максимальная скорость пока не определена, но предположительно также около 11 км/с.
 
Китай работает над сверхтяжелыми ракетами-носителями класса CZ-9. Их грузоподъемность может достигать 140 тонн, а скорость на уровне других сверхтяжелых ракет.
1 месяц назад от AlphonsoBach
0 голосов
На момент 2024 года в космической индустрии активно разрабатываются новые типы двигателей, направленные на увеличение удельного импульса, что критически важно для увеличения скорости космических аппаратов. Удельный импульс, измеряемый в метрах в секунду, напрямую влияет на скорость космического корабля, так как он отражает скорость истечения рабочего тела из двигателя. Современные жидкостные ракетные двигатели на кислородно-водородной тяге имеют удельный импульс порядка 4500 м/с. Разработки, направленные на создание ядерных ракетных двигателей, предполагают удельный импульс в пределах 8500-9500 м/с, что значительно увеличивает потенциальную скорость аппарата
1 месяц назад от алеся горностаева

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от 'Kamran Hesenzadeh
4 ответов
4 года назад от Марина Грищенко