Что такое МЫШЛЕНИЕ в ВАШЕМ понимании?

2 месяцев назад от AlexisBeverl

2 Ответы

0 голосов
Эт смотря какое. Одно дело логическое, другое
. ассоциативное.
Ещё часто бывает условнорефлекторное.

А если бы такого не было, столько рекламы бы не пихали.
2 месяцев назад от Harry1349849
0 голосов
Поступающая через органы чувств информация обрабатывается мозгом человека и выстраивает видимую\ощущаемую картину окружающего мира. Но это скоре осознание.
Чтение языковых конструкция (книг, рассказов, описаний процессов, учебников) и распознавание формул, чертежей и схем дают человеку знания, которые формируют представление о взаимодействиях живой и неживой природы с последующей возможностью использования теоретических знаний, формирование практических умений.
Мышление же (как мне кажется) не связано с внешними факторами и взаимодействиями. Оно конечно может пересекаться, то есть мыслить можно и материалистическими понятиями, однако что в корне отличает мышление от оперирования информацией - абстрагированность. Мысли могут существовать сами по себе также как числа могут существовать вне зависимости в яблоках их считают или на пальцах. Именно оттого мышление способно оперировать не только понятиями материалистического мира, но и вобще охватывают необозримое количество (если можно так выразиться) квантов мыслеформ. Не обязательно мысли формируются словесными конструкциями, некоторые мыслят сразу объектами. Квинтэссенцией мышления можно обозначить оперирование не только одиночными словами\предложениями, не только конкретными объектами и их взаимодействиями с другими объектами, а охватывание мышлением вобще полностью всего мира (вселенной) а также допускание возможности существования других вселенных с их законами, материей, энергией, другими формами и возможно другими разумными существами. Таким образом мышление можно рассматривать как некую способность оперировать такими понятиями, существование которых может и не находиться в объективном реальном мире, однако разумом оно осознаётся как нечто, над чем можно подумать. Другой диаметрально противоположной стороной этого свойства человека можно обозначить отсутствие мыслей что в некоторых конфессиях даже рассматривается практически равным охвату собственным мышлением всего сущего (как бы заполня извне освободившеся пространство внутри себя без подпитки собственными мыслеформами) .

Если коротко: Мышление - это свойство разума думать над чем либо. И темы реального мира это не весь перечень того над чем можно подумать.

P. S. И ещё у мышления и разума нет чёткой локализованности, хотя оно и признаётся признаком совокупной работы частей тела в организме.
2 месяцев назад от ChristiBenne

Связанные вопросы