Вакум. Стивен Хокинг.

Друзья! Так как с физикой я не в самых лучших отношениях, то я решил прочитать книгу Стивена Хокинга (Высший замысел) , дабы найти ответы на интересующие меня вопросы и немного разобраться с физикой. Вот отрывок из текста, который привлёк моё внимание :
Может оказаться трудным объединить в одну теорию сильное взаимодействие с электромагнитным и слабым взаимодействиями, но эти проблемы ничто по сравнению с проблемой присоединения гравитационного воздействия к трем другим или даже с созданием отдельной квантовой теории гравитации.

Причина, по которой оказалось так трудно создать квантовую теорию гравитации, имет нечто обще с принципом неопределенности Гейзенберга, рассмотренным нами в главе 4. Это не очевидно, но оказалось, что, согласно этому принципу, величина поля и скорость его изменения играют ту же роль, что и положение и скорость частицы, то есть чем точне определено одно, тем мене точно может быть определено другое. Важное следствие из этого заключается в том, что такого образования, как пустое пространство, нет. Это потому, что пустое пространство подразумевает, что оба значения — величина поля и скорость его изменения — строго равны нулю (в противном случае пространство не было бы пустым) . А поскольку принцип неопределенности не позволяет ни полю, ни скорости его изменения обладать точным значением, то пространство никогда не бывает пустым. Оно может находиться в состоянии минимальной энергии, которое называется вакумом, но это состояние подвержено так называемому квантовому дрожанию, или вакумным флуктуациям, когда частицы и поля то появляются, то исчезают.
 Конец отрывка.
Конкретно меня интересует то, что там сказано про пустое пространство, а именно то, что как такового пустого пространства - нет. Хотя в школе всегда говорили, что вакум - пустое пространство.
Может я где-то ошибся?
Заране спасибо за помощь!
6 года назад от MarlonDamian

2 Ответы

0 голосов
Пустого пространства и правда нет. Хотя бы тот же эффект Казимира как наглядная демонстрация. Но проблема тут не в физике как таковой, а в школьном курсе, который ужат и урезан насколько только можно, это только самый базис, где всё упрощено и представлено весьма грубо. Поэтому вакум и называют там пустым. В противном случае изучение затянулось бы очень надолго.
6 года назад от Яўхім Бульбажор
0 голосов
Пустые области пространства - это области пространства, в которых нет материальных объектов.
Эти области отделяют элементы материи друг от друга, что позволяет элементам материи совершать движение, вследствие чего концентрация материи изменяется.
6 года назад от Алексей Иванов

Связанные вопросы