Совет использовать вещи не по назначению содержится в стратагеме «Терпеть укусы змеи вместо засова для городских ворот»?

Совет использовать вещи не по назначению, терпеть мелкие неудобства накануне битвы и какие-то ещё рекомендации содержатся в новой авторской стратагеме «Терпеть укусы змеи, засовываемой вместо задвижки на городских воротах перед лицом армии врага»?

Кроме совета использовать вещи не по назначению и терпеть мелкие неудобства накануне битвы что-то ещё содержится в новой авторской стратагеме «Тело мертвой змеи может быть засовом (задвижкой, защелкой) для городских ворот перед лицом армии врага»?
2 месяцев назад от curtisru4

1 ответ

0 голосов
В китайской книге “36 стратагем” нет стратагемы с таким названием. Однако, существует похожая стратагема под названием “Запереть ворота, оставив их открытыми”, которая предлагает использовать мертвое тело как замену настоящему и использовать его для отвлечения внимания или создания иллюзии. Это может быть метафорическим применением этой стратагемы в контексте городского засова и змеи. Тем не мене, важно отметить, что книга содержит множество исторических примеров и не является источником для создания новых стратагем.
2 месяцев назад от albubu1

Связанные вопросы