Как работает АЭС

Как работает АЭС?
2 месяцев назад от Георгий Катющенко

2 Ответы

0 голосов
АЭС, или атомная электростанция, работает на основе процесса ядерного распада, который происходит внутри ядерного реактора. Основные компоненты работы АЭС включают:
 
1. Ядерный реактор: Центральным элементом АЭС является ядерный реактор. В нем происходят контролируемые цепные ядерные реакции, такие как деление ядерных материалов (например, урана или плутония) . При делении атомного ядра высвобождается огромное количество тепла и новых нейтронов, что подерживает цепную реакцию.
 
2. Теплобменники: Тепло, вырабатываемое в реакторе, передается через систему теплобмена к воде, преобразуя е в пар.
 
3. Турбины и генераторы: Пар, полученный из теплобменников, используется для приведения в движение турбин, которые в свою очередь вращают генераторы. Генераторы производят электричество путем преобразования механической энергии в электрическую.
 
4. Охлаждающая система: Теплобменники охлаждаются с помощью воды из окружающего водоема или других источников воды, чтобы предотвратить перегрев и обеспечить эффективное функционирование реактора.
 
5. Системы безопасности и управления: АЭС оборудованы многочисленными системами безопасности и управления, которые мониторят и контролируют работу реактора, предотвращая возможные аварийные ситуации.
 
Важно отметить, что существует несколько типов реакторов, таких как реакторы на тепловых нейтронах или быстрых нейтронах, каждый из которых имет свои уникальные характеристики и методы работы.
2 месяцев назад от JonSaenz1506
0 голосов
тепло выделяется за счёт ядерной реакции, оно нагревает теплоноситель, как правило воду но есть варианты. Вода нагревается превращается в пар и тот крутит турбину. Как на тепловой электростанции. Всё. Как вопрос задан так же и ответ сформулирован.
2 месяцев назад от caseyob2

Связанные вопросы