ЭМ-поле - оно относительное?

по определению, эм-поле порождается движущимся электрическим зарядом. При этом нет требования чтобы движение было неравномерным. Т. е. если у меня между катодом и анодом в вакуме летит электрон, то если я смотрю с катода - ЭМ поле есть, а если я лечу рядом с электроном - ЭМ поля нет. Что за дела?
2 месяцев назад от DavidNewDT

2 Ответы

0 голосов
Электромагнитное поле (ЭМ-поле) является относительным, то есть его характеристики могут изменяться в зависимости от системы отсчета. В вашем примере, если вы смотрите на движение электрона с катода, то вы видите движение электрического заряда и, следовательно, порождаемое им ЭМ-поле. Если же вы летите рядом с электроном, то, относительно вашей системы отсчета, заряд будет неподвижен и, сответственно, не будет порождать ЭМ-поля. Таким образом, ЭМ-поле существует только относительно определенной системы отсчета.
2 месяцев назад от Alex licht
0 голосов
ЭМ-поле - это физическое поле, которое описывает взаимодействие электрических и магнитных сил. ЭМ-поле зависит от системы отсчета, в которой оно измеряется. Это означает, что ЭМ-поле может быть разным для разных наблюдателей, которые движутся относительно друг друга. Это явление называется *релятивистским эффектом*
2 месяцев назад от GrantRicardo

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Кирилл Пивоваров
1 ответ
1 ответ
5 года назад от Vladimir Shidlovskii